Цитологическое исследование
Здравствуйте! Сдавала мазок на цитологию и получила следующие результаты: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Эритроциты - значительное количество. Слизь - значительное количество. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Флора палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за каких-либо показателей? Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.
Лейкоцитарную инфильтрацию и воспаление по цитологии не интерпретируем. Если имеются жалобы (выделение, неприятный запах, зуд, жжение) - дообследование: мазок на флору, фемофлор скрин. Если жалоб нет, то цитология у Вас в порядке,следующая цитология через год.