Консультация сексолога /

Всю жизнь отсутствует либидо (36М) — вопрос №845690

Здравствуйте, у меня всю жизнь отсутствует либидо. Также почти всю жизнь хроническая депрессия, тревожность, апатия, астения, усталость. От депрессии, усталости вылечился. Проблем с гормонами нет. Физиологических патологий нет. Есть только предположение насчет варикоцеле по УЗИ. Утренние эрекции отсутствуют. .Я пробовал ХГЧ, укол тестостерона (омнадрен), гормоны щитовидной железы, аминокислоты (l-тирозин, l-фенилаланин, l-триптофан, DLPA), фенозепам (1 раз). Либидо появлялось 1 раз на 1 день от ХГЧ, магния, DLPA, фенозепама. Также у меня наверное всю жизнь плохой невосстанавливающий (поверхностный) сон. Проходил полисомнографию. Апноэ сна отсутствует. Сомнологи сказали, что помогут только антидепрессанты. Лучший сон был после инъекции омнадрена в течение недели. Пробовал принимать транквилизаторы в течение 2 месяцев. Эффекта не заметил. Антидепрессанты и другие психотропные препараты не принимал. Не пью, не курю. При наличии либидо (при приеме указанных выше препаратов) я чувствую себя отлично и физически и психологически

Вес - 77 кг, Рост - 183 см

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На какие гормоны Вы обследовались? Для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Принятый ответ
Клиент
Я обращался к нескольким известным эндокринологам в Москве с 2013 г. и проверялся на указанные гормоны.
Проблем не найдено. Я сам пытался изучить как влияют гормоны. И, как я написал, гормоны я все равно пробовал (по назначению врача). На меня положительно влияют лишь психотропные вещества

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Из антидепресантов вам показан только триттико от 150мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Да, насчет Триттико знаю. Но я изучал опыт использования антидепрессантов и решил не использовать их вообще. Некоторые эндокринологи мне их даже запретили. Речь идет прежде всего о ингибиторах обратного захвата серотонина. А Веллбутрин (бупропион) купить в России нельзя
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Прочла все внимательно, позволю себе 2 варианта ответа:

1. Оставить все, как есть, так как понятия сексуальной нормы и патологии, на мой взгляд, лежат за пределами классической медицины (при условии, что с гормонами и прочими вещами у Вас все в порядке - а я так поняла, что да).

2. Обратило на себя внимание то наблюдение, что положительный эффект достигается при приеме психоактивного вещества. Возможно, это Ваша индивидуальная особенность. И возможно, имеет смысл поработать с психотерапевтом (на базе того, что эффект, который должен как будто бы достигаться естественными причинами, обнаруживает себя только на фоне психоактивного вещества). Может, было что-то наподобие травмирующего фактора в подростковом возрасте (хотя не всегда требуется наличие травмирующего фактора).
Принятый ответ
Клиент
Когда я принимаю психоактивное вещество, то вместе с либидо я получаю мотивацию, появляются цели, интерес и удовольствие от жизни, пропадает
апатия. То есть чувствую себя здоровым психологически и физически. Это сильно влияет на жизнь в лучшую сторону. Если я оставлю все как есть, то продолжу жизнь, которая меня не устраивает.

Я занимался психотерапией, но против депрессии это не помогло. У меня есть версия, что отсутствие мотивации, либидо и прочие проблемы
у меня связаны с дефицитом дофамина на уровне физиологии.

В детстве и во взрослой жизни у меня было немало психологических травм, но не верится, что они так на меня повлияли
Психиатр, Психотерапевт
Если сильно заморочиться, уровень дофамина в лаборатории тоже можно проверить.
Клиент
Я думал об этом, но его измерить можно только в крови,а это не информативно
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Тогда сеансы психотерапии, возможно, антидепрессанты. Вы женаты?