Совместимость ноотропа и алкоголя
Добрый день! Невролог выписал цитофлавин и фитоспорин (купила нанотропил нова). Принимаю уже 3 дня. В пятницу вечеринка - юбилей друга. Могу ли я выпить текилы? Без алкоголя совсем не весело, поэтому важно. В интернете прочитала, что алкоголь может обнулить накопленный эффект препарата и усилить неприятное действие алкогольного опьянения, это так? Понимаю, что вы как врач наверняка скажете, что лучше не надо, но хотелось бы понимать на сколько лучше не надо) может всё таки можно? И если вдруг совсем нельзя алкоголь, можно ли курить? Не никотин, если вы понимаете о чем я. Спасибо <3
Здравствуйте. Советую за сутки до вечеринки просто не принимать препараты и возобновить прием в воскресенье. И все будет замечательно. И отдохнете и не навредите себе.
Алиса, здравствуйте!
По доказательной эффективности - ноотропы далеко позади многих препаратов. Поэтому можете выпить алкоголь в разумных количествах, а прием препаратов спокойно вознобить с понедельника. На курс лечения это никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно соглашусь с Вами, что приём нежелателен.
Но если другого выхода нет, то можно не принимать день до и после день, потом спокойно продолжить.
Алкоголь усиливает тревогу, поэтому будьте готовы к тому, что общее состсоние может быть несколько хуже.
На лечение в целом никак не повлияет.
Здравствуйте , пропустите приём ноотропов и можете выпить алкоголь, но в разумных пределах ,чтобы не навредить. Ничего страшного не случится. Хорошего отдыха! ?
Здравствуйте Алиса !В пятницу вечеринка - юбилей друга. Могу ли я выпить текилы? Без алкоголя совсем не весело, поэтому важно.Ответ :конечно можно только За 24 часа до приёма алкоголя убрать лекарственные препараты ,после приёме алкоголя возобновить медикаментозную терапию через сутки Удачного отдыха !
Принятый ответ
Здравствуйте !
Цитофлавин, все-таки не совсем ноотроп. Но даже если мы говорим про ноотропы, ситуация следующая:
Компоненты, которые входят в состав принимаемых Вами препаратов, призваны улучшать кислородное состояние нейронов (в основном, клеток головного мозга), помогать "дыханию" и хорошему метаболизму клеток. Алкоголь имеет обратный эффект - ухудшает метаболизм клеток, способствует их временному кислородному голоданию. То есть, ноотропы и алкоголь - антагонисты, действуют в противоположных направлениях.
Это если говорить о химической сути вопроса.
Отменять/добавлять прием препаратов за день - на мой взгляд, заигрывать с собой.