Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый язык, боли в желудке раз в неделю по утрам — вопрос №845847

Здравствуйте.
Удален желчный пузырь, хронический панкреатит.
При фгдс вышло большое количество желчи, пару дней назад пожелтел язык, вздутие живота и отрыжка, неприятный запах при стуле. Время от времени слабые боли под правами ребрами, на уровне пупка, ближе к краю ребер. Раз в неделю, в воскресенье, с утра сильные боли как при приступе панкреатита, непонятно или приступ панкреатита или от того что позже обычного завтрак.
Питание: диета, регулярное, овсянка, суп на курице, печёные яблоки и бананы, творог, кефир, иногда небольшое количество галет, сыр. Всё с минимальным количеством жира или обезжиренное.
Вредных привычек не имею.
УЗИ ЖКТ не выявило каких-либо критичных отклонений.

Гастроэнтеролог
Добрый день, вероятно есть дискинезия желчевыводящих путей, рефлюкс желчи в желудок
Добавьте к лечению ганатон 50 мг 1 т 3 рд, за 30 мин до еды, 4 нед.
Урсосан по весу- 10 мг на кг веса в сутки, минимум 14 дн, далее обсуждаете очно.

Боль в определенные дни не связана со стрессом? только с изменением времени приема пищи?
Клиент
Анастасия, спасибо за помощь!
Да, боли несильные под правыми реьрами рандомно происходят. Сильные спазмы желудка были 2 последних воскресенья в 5 и в 7 утра соответственно.
Лечение никто не прописывал. Только диету соблюдать.
После спазмов боялась что-то есть в этот день, т.к. был вариант приступа панкреатита

Гастроэнтеролог
При спазмах можете выпивать дюспаталин 200 мг
Гастроэнтеролог
НЕ переедайте на ночь, приподнимайте головной конец кровати на 10 см, рефлюкс меньше будет
Клиент
Анастасия, последую рекомендации.
Ещё раз спросибо за совет!
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Клиент
Анастасия, терапевт назначил омепразол, денол, Альмагель и микрозим.
Вместо денола в аптеке дали висмута триКалия дицитрат. Пока его и Альмагель 3 же пью и теперь боль в желудке каждое утро. Можете подсказать, на сколько правильно это назначение?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала омез оставить, добавить ганатон, как выше писала, и урсосан
Висмут -это и есть ДеНол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок,СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, доброе утро!
Подскажите эти анализы помогут что-то исключить или наоборот подтвердить?
Гастроэнтеролог
Да, для этого их и назначают, тем более,что по УЗИ патологии невыявлено.