Консультация гастроэнтеролога /

Осадок в желчном мальчик 15 лет — вопрос №1800924

Около года периодически болел живот, иногда кислая отрыжка после еды. По узи небольшое количество эхогенного осадка (густая желчь).Сдали анализы альфа амилаза 105.2 и билирубин прямой 3.8,остальное в норме. Поставили д-з к 29,к 21?Лечение омепразол 1т.1р/д утром 14 дн, фосфалюгель 1пак 3/д 7 дн, необутин 100 мг 1 т. 3/д месяц, урсофальк 250 1 к 2 р/д утром и на ночь, креон 10000 1/2 кап 4р/д.После лечения альфа амилаза 119.9, всё ост в норме. Общий крови hgb 148, ht 45.2,mcv 90.3,mpv 12.7, pdv 17.8. Всё остальное в норме. Поставили 2 врача реактивный панкреатит, дискинезия ЖП, опять пить креон и урсофальк. Клинически ребёнок здоров, никаких симптомов, болей отрыжки. Может нужно ещё дообследование. ПОМОГИТЕ!

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Осадок в желчном может появиться и через время пройти, это может быть связано с приёмом некоторых продуктов
Если жалоб нет, то препараты можно отменить кроме урсосана, его допить до 3х мес
Переделать узи через пол года
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое.

Клиент
Ксения, по анализам не всё понятно. Почему альфа амилаза ещё больше стала после лечения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, альфа амилаза это неспецифический показатель и может меняться. Конечно же он не говорит нам о том, что есть панкреатит или какой то другой острый процесс .
Сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, доброго дня. Нет на данный момент жалоб нет. Продолжать ли принимать урсофальк, по результатам узи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, продолжайте Урсофальк, а потом контроль узи через три месяца. Больше Вам ничего не нужно.
Скажите, а как Вы его принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, 1 капсулу 250 на ночь, вес 46 кг
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно маловато одной капсулы , я бы две капсулы назначила на ночь
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! застой Желчи могут давать гельминты, рекомендую вам пройти дуоденальное зондирование (предпочтительно) или сдать ПЦР кала на лямблии и описторхи 3 раза с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по Узи обп в желчном пузыре осадок.
По анализам крови незначительные отклонения в виде повышения альфа амилазы, но это не говорит о патологии поджелудочной железы.

Какой консистенции стул? Кратность и цвет?

На данный момент можно продолжать урсофальк и Необутин.
Через 2 мес контроль Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, нормальный кал, коричневый, чаще 1, иногда 2раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, продолжайте лечение и через 2 мес контроль Узи обп
Клиент
Анна, хорошо, спасибо вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонение анализов диагностически не значимое, это не панкреатит!

Есть только изменение реологии желчи. Для уточнения причин - кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

На данный момент достаточно урсофальк с динамикой УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ.