Консультация онколога /

Очаги в легком — вопрос №846044

Добрый день, уважаемые доктора

В октябре планировали удаление ЩЖ из-за образования. Сделали КТ и нашли в легком матовое стекло 21*21 мм, операцию по удавлению отменили, начали изучать легкое
Пэт КТ сделали было накопление suvmax 1,4
Сделали биопсию, не выявлено ничего

Пульмонолог дала добро на операцию по ЩЖ.

После удаления оказалась что образование злокачественное и направили в январе на радиотерапию. После радиотерапии сделали КТ с контрастом.

21*21 мм не выявили, а вот множество очагов до 3-4 мм нашлись, но накопления не было.
Во вложении результат

Вчера сделали КТ, и в заключении написали что 21*21 новообразование это злокачественное. Во вложении

Могло так получиться ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, плохая 1 фотография. Прикрепите вашу выписку из стационара, когда была проведена операция. Чтобы диагноз был там указан.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Скорее всего, образование никуда и не пропадало и было изначально метастатическим как и предполагают по КТ, просто каждый специалист видит по-своему, для этого и рекомендуется для динамического наблюдения делать обследования на одном и том же аппарате и ,в идеале,у одного и того же специалиста, а при биопсии то,что ничего не нашли , может быть из-за того,что неправильно взяли материал

Онколог, Терапевт, Маммолог
Все могло в этой жизни случиться, к сожалению.
По заключению рентгенолога по СКТ есть данные за злокачественные образования в легких.
Нужно пересматривать диск.
Консультироваться у торакального хирурга касательно морфологической верификации образования. Возможно рассмотрят вопрос бронхоскопии.
Онколог
Здравствуйте, Ульяна! На кт образование подозрительное в отношение злокачественного. Вам фибробронхоскопию не назначали?
Клиент
Юлия, делали бронхоскопию.
Клиент
Юлия, офэкт КТ радиолога смотрели ? Там вообще ни слова про это образование в легком. Только маленькие очаги без накопления..
Онколог
По тому описанию, что предоставил радиолог этого очага нет. Этот вопрос нужно уточнять у радиолога, так как образование немаленькое, и пропустить его довольно сложно. Прикрепите кт огк, которое вы делали ранее.
Клиент
Юлия, вложили
Да делали в сентябре первое КТ
Клиент
Юлия, пЭТ КТ тоже вложили
Онколог
Да, все просмотрела. Учитывая то, что образование растёт и вовлекает междолевую плевру, это не фиброз, по поводу поствоспалительного очага, в течение полугода как правило они регрессируют или фиброзируются, значит это и не поствоспалительный очаг. Какие были результаты цитологии\гистологии после фбс?
Клиент
Юлия, деформация междолевой плевры изначально тоже было, обратите внимание. При обнаружении этого маточно стёкла в сентябре
Онколог
Да, я это видела. Я не написала, что эти изменения появились на последнем кт, на последнем кт изменился размер образования
Клиент
Юлия, только размеры вы видите изменились ? Все остальное тоже самое что и было изначально?

А могло быть разница в размерах из-за разных аппаратов ?
Онколог
Да, погрешность +/- 2 мм могла быть, поэтому нужно чтобы вам в онкодиспансере пересмотрели и тот и другой диск.