Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка — вопрос №846757

Здравствуйте! Девочке 2 года 9 месяцев. Со вчерашнего вечера она начала жаловаться на головную боль. Сегодня вечером в это же время, что и вчера. Говорит, что болит головка. Несколько раз. Вчера дала ибупрофен за пол часа до сна. После того, как она приняла нурофен, больше не жаловалась на боль. Ребенок после двухнедельного перерыва пошла в садик. Перед судом плачет, там в саду, вроде бы все нормально. Но не идеально. Хотелось бы разобраться в причинах головной боли. Может ли быть психосоматика или от скуки? Она упала последний раз пару недель назад с кровати. Тогда она не жаловалась ни на что. Показывает руками, что болит сзади. Помогите пожалуйста, что мне делать?

Педиатр
Добрый вечер! В данном случае обязательно очная консультация невролога, для исключения последствия падения с кровати, дальнейшей тактики лечения! Также в данными момент режим дня ребёнка, исключить всю фотостимуляцию( мультики, гаджеты). При головной боли можно ребёнка дать Нурофен.
Клиент
Нина, она с кровати упала две недели назад. Возможны ли только сейчас последствия?

Педиатр
Последствия могут быть! Поэтому нужно дообследование ребёнка, для исключения патологии! Если в вашем регионе есть бесплатное КТ головного мозга , также можно его сделать, предварительно проконсультироваться с неврологом!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти минимальное обследование:
*общий анализ крови
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
*консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пока можете подавать глицин по 1 таб 3 раза в день-14 дней(рассасывать)
Клиент
Ирина, общий анализ крови в норме. Сдавали неделю назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда пройдите все остальное.
Клиент
Ирина, а нужно ли сделать рентген головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рентгенография черепа малоинформативна в данном случае.
Клиент
Ирина, просто после падения я думала ее надо было бы сделать. Но она не раз падала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас уже смысла нет делать рентгенографию.
Сейчас важно оценить кровоток и нет ли изменений на глазном дне.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, головная боль вообще что может означать в таком раннем возрасте? Такое бывает у деток и как часто?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть сосудистый спазм.
Головная боль в таком возрасте встречается не так уж и редко
Клиент
Ирина, меня просто очень сильно напугала ее головная боль, для меня это как то необычно. Старший ребенок не жаловался. Я думала, что это редкость в таком возрасте. Сосудистых спазм он как то лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,мы назначаем лечение и в таком возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно головная боль из-за переутомления.
Погуляйте спокойным шагом после сада, сделайте ребенку теплую ванну с аромамасламт мята, мелиса( если нет аллергии).
Если головная боль будет сохранятся более 5-7 дней, обратитесь к неврологу.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Ребенок когда-либо стоял на учете у невролога?
Показать неврологу, офтальмологу, кт головного мозга по показаниям, сделать ЭЭГ.
С какой высоты упал ребенок?На тошноту не жалуется?
Клиент
Ирина,у невролога на учете не стояли. Я думала, что к педиатру нужно. На тошноту не жалуется
Педиатр, Врач УЗД
Головная боль бывает у гиперактивных деток, а также деток с патологией шейного отдела позвоночника, может быть и посттравматические последствия.Надо обследовать.Возьмите направление на госпитализацию в отд с неврологическими койками и обследуйтесь или хотя бы покажите неврлогу, сдайте оак, сделайте кт головного мозга.
Клиент
Ирина, я завтра тогда в поликлинику схожу и об говорю с педиатром этот вопрос. Может ли быть такое, что это озорует она так? Просто так говорит?
Педиатр, Врач УЗД
Нет.Какой в этом смысл? Нет, не думаю, что обманывает.Ребенка в любом случае надо дообследовать.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо консультация и обследования у невролога. Если никаких причин для головной боли не найдётся, тогда можно будет рассмотреть как психосоматику
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата парацетамола в суспензии при головной боли и конечно консультация невролога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Завтра идем к неврологу