Консультация терапевта /

Давление, тахикардия, грудное вскармливание — вопрос №846947

Добрый вечер, мне 26 лет две беременности, двое родов, первая беременность протекала отлично. Вторая беременность с 26 нелели стало беспокоить давление переодически не выше 130/90 но чувствовала в этот момент себя очень плохо. С 30 недели во избежание скачков стала принимать допегит по пол таблетки 2 раза в день. С 36 недели уже 3 раза в день по таблетке. Отеки на последней неделе и на 39 родовозбуждение на фоне преэклампсии. После родов бросила все пить. Сейчас 6 неделя после беременности, снова начались отеки. Тошнота и головокружение липкие холодные руки и ноги горит лицо. Было давление 125/100 выпила допегит но он обрушил до 90/60 стало еще хуже, в этот момент тахикардии в покое 100, что делать в таких случаях? Что обследовать? Каждый день вечером тошнота и головокружение.

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравстуйте
необходимо сдать общий анализ крови(анемия?) почки(креатинин,мочевина)щитовидная железа(ТТГ)ЭКГ( болезни сердца)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте на ГВ при повышении давления ничего кроме допегит нельзя! Можно магний. . Рекомендую проверить почки , щитовидную железу, исключить дефициты, сдайте б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), ОАК, ОАМ, ТТГ, Т3,Т4, 25( он) витамин д, феритин, УЗИ почек. Пульс подскочил так как упало давление это компенсаторная реакция.
Принятый ответ

Клиент
Вита, подскажите пожалуйста почему почти каждый день давление 110/85 или 105/80, 120/85 чувствую себя плохо в этот момент подташнивает, как быть в этот момент, пока прохожу обследование? Плохо просто...
Терапевт, Функциональный диагност
Давление в пределах нормы , можно по конкретней , что беспокоит , только тошнота?
Клиент
Вита, лицо горит, иногда встаю мурашки летают, звон в одном ухе, еще ноги немеют, отеки на лице с утра. Вот когда давление нижнее до 85 доходит тошнить и готлова кружится.
Терапевт, Функциональный диагност
От тошноты можно церукал 10 мг. Вам желательно пройти курс лечения сосудистыми препаратами , через дневной стационар после консультации с неврологом ГВ на момент лечение нужно прервать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Магнерот, умеренно снижает АД, по 2 таблетки х 2 раза в сутки. Допегит 250 мг х 2 раза в сутки, это начальная дозировка. Придерживайтесь принципов немедикаментозной коррекции АД: гипосолевая диета, 8-часовой сон, не стрессовать, гулять на свежем воздухе, увеличение физической активности – до 40 минут аэробных тренировок в неделю минимум хотя бы. В качестве препарата скорой помощи, при повышении АД выше 150/90 - Нифедипин 10 мг внутрь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин, ТТГ, Т3 св и Т4 св, общий белок, алт, АСТ, общ билирубин, мочевина, креатинин.
Это может быть из-за анемии ( потеря крови во время родов), патология щитовидной железы послеродовое.
Сдать ОАМ.
ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо для исключения латентного дефицита железа и анемии. АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий гормоны щитовидной железы-ТТГ, т3, Т4 свободные.
При повышении давления как скорую помощь разрешено нифедипин 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Диана, подскажите ференин это латентное железо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы регулярно питаетесь? В достаточном количестве? Хорошо спите, не нервничаете? Допегит вам будет сильно снижать АД, попробуйте начать мягкое мочегонное - торасемид можно под контролем врача или травяные препараты (канефрон, фитолизин и так далее). Они и с отеками помогут справиться, и с повышением АД (по крайней мере, с таким незначительным, как у вас).
Клиент
Ольга, питаюсь с большими промежутоками, во время еды начинается головокружение и пульс до 105 доходит. И в положение стоя такая же ситуация, ложусь успокаивается до 64. Щетовидку проверяла на гормоны 2 месяца назад во временя беременности все нормально, узи сердца без патологии. Давление сейчас нормально вроде, только вот на одной стороне руки 110/70 а на другой 120/90.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста что делать сейчас обследуюсь но с промежутками через день давление 105/80, 110/85, 120/85 чувствую себя плохо в этот момент лицо горит тошнота, что можно выпить?