Давление, тахикардия, грудное вскармливание

Добрый вечер, мне 26 лет две беременности, двое родов, первая беременность протекала отлично. Вторая беременность с 26 нелели стало беспокоить давление переодически не выше 130/90 но чувствовала в этот момент себя очень плохо. С 30 недели во избежание скачков стала принимать допегит по пол таблетки 2 раза в день. С 36 недели уже 3 раза в день по таблетке. Отеки на последней неделе и на 39 родовозбуждение на фоне преэклампсии. После родов бросила все пить. Сейчас 6 неделя после беременности, снова начались отеки. Тошнота и головокружение липкие холодные руки и ноги горит лицо. Было давление 125/100 выпила допегит но он обрушил до 90/60 стало еще хуже, в этот момент тахикардии в покое 100, что делать в таких случаях? Что обследовать? Каждый день вечером тошнота и головокружение.

Принятый ответ

Здравстуйте
необходимо сдать общий анализ крови(анемия?) почки(креатинин,мочевина)щитовидная железа(ТТГ)ЭКГ( болезни сердца)

Принятый ответ

Здравствуйте на ГВ при повышении давления ничего кроме допегит нельзя! Можно магний. . Рекомендую проверить почки , щитовидную железу, исключить дефициты, сдайте б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), ОАК, ОАМ, ТТГ, Т3,Т4, 25( он) витамин д, феритин, УЗИ почек. Пульс подскочил так как упало давление это компенсаторная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, подскажите пожалуйста почему почти каждый день давление 110/85 или 105/80, 120/85 чувствую себя плохо в этот момент подташнивает, как быть в этот момент, пока прохожу обследование? Плохо просто...

Давление в пределах нормы , можно по конкретней , что беспокоит , только тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, лицо горит, иногда встаю мурашки летают, звон в одном ухе, еще ноги немеют, отеки на лице с утра. Вот когда давление нижнее до 85 доходит тошнить и готлова кружится.

От тошноты можно церукал 10 мг. Вам желательно пройти курс лечения сосудистыми препаратами , через дневной стационар после консультации с неврологом ГВ на момент лечение нужно прервать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Магнерот, умеренно снижает АД, по 2 таблетки х 2 раза в сутки. Допегит 250 мг х 2 раза в сутки, это начальная дозировка. Придерживайтесь принципов немедикаментозной коррекции АД: гипосолевая диета, 8-часовой сон, не стрессовать, гулять на свежем воздухе, увеличение физической активности – до 40 минут аэробных тренировок в неделю минимум хотя бы. В качестве препарата скорой помощи, при повышении АД выше 150/90 - Нифедипин 10 мг внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин, ТТГ, Т3 св и Т4 св, общий белок, алт, АСТ, общ билирубин, мочевина, креатинин.
Это может быть из-за анемии ( потеря крови во время родов), патология щитовидной железы послеродовое.
Сдать ОАМ.
ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо для исключения латентного дефицита железа и анемии. АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий гормоны щитовидной железы-ТТГ, т3, Т4 свободные.
При повышении давления как скорую помощь разрешено нифедипин 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, подскажите ференин это латентное железо?

Добрый день. Вы регулярно питаетесь? В достаточном количестве? Хорошо спите, не нервничаете? Допегит вам будет сильно снижать АД, попробуйте начать мягкое мочегонное - торасемид можно под контролем врача или травяные препараты (канефрон, фитолизин и так далее). Они и с отеками помогут справиться, и с повышением АД (по крайней мере, с таким незначительным, как у вас).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, питаюсь с большими промежутоками, во время еды начинается головокружение и пульс до 105 доходит. И в положение стоя такая же ситуация, ложусь успокаивается до 64. Щетовидку проверяла на гормоны 2 месяца назад во временя беременности все нормально, узи сердца без патологии. Давление сейчас нормально вроде, только вот на одной стороне руки 110/70 а на другой 120/90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста что делать сейчас обследуюсь но с промежутками через день давление 105/80, 110/85, 120/85 чувствую себя плохо в этот момент лицо горит тошнота, что можно выпить?