Не сделали БЦЖ в 6- 7 лет
Сейчас ребенку 12 лет, для лагеря запросили выписку из школы прививок и выяснилось, что ребенку или в садике или в 1 классе не сделали вторую прививку БЦЖ. На данный момент нам сделана третья прививка на реакцию манту с реакцией отрицательной 0, нам объяснили, что это плохо т.к иммунитет ослаблен. Что в такой ситуации делать, нам сказали, что БЦЖ нам не сделают, как защитить ребенка?
Обычно в таком возрасте уже не прививают. Непонятно, почему не сделали прививку в 7 лет. Если р.Манту и в 6 и в7 лет была отрицательная. Теперь главное- это регулярное обследование на туберкулез. С 8 лет это уже Диасктнтест. ( Тоже непонятно почему в 12 лет делали вам р.Манту).
Хотя ревакцинации возможна, это на усмотрение фтизиатра, согластно эпид.обстановке в вашем городе и районе.