Не могу решиться на септопластику
Здравствуйте, мне 35 лет и затрудненное дыхание – живу несколько лет на сосудосуживающих каплях. Делала КТ, консультировалась у хирурга ЛОРа. У меня искривленная C-образно перегородка и разросшиеся ткани. Предлагают операцию. Один специалист ЛОР в гос. Больнице предлагает септопластику и удаление мягких тканей под общим наркозом. Другой специалист в частной клинике предлагает септопластику + МК редукцию под местной анестезией, общую не делают (со слов около 7-9 уколов делают лидокаина). Я не знаю, что выбрать. Разные технологии. И я боюсь общего наркоза (страх не проснуться), у меня нет опыта операций. Помогите сделать выбор. Насколько операция под местной анестезией болезненна? С уважением, Марина.
Здравствуйте. Всё зависит от выраженности искривления. Грубые деформации устранять лучше под наркозом. Если же искривление умеренное и доктор готов прооперировать вас под местной анестезией то однозначно стоит соглашаться. С современными анестетиками операция пройдёт практически не заметно для вас. Что касается носовых раковин и уменьшения их объёма: это можно сказать почти в 100 % случаях амбулаторная операция и делается она под местной анестезией. Безусловно какие то ощущения во время операции будут, но они будут не болевыми а скорее просто дискомфортными.