Нарушение кровотока пуповины

Добрый вечер! Сегодня сделала УЗИ в частной клинике на сроке 28,1. Выявлено нарушение кровотока пуповины и маточных артерий. На фоне этого узист ставит зрп. Специалист в роддоме сказал, что очень много вопросов к протоколу узи (прикрепляю фото предыдущих узи и сегодняшнего) и рекомендует поехать в областной перинатальный центр, чтобы специалист в этой области провел узи и дальше принимать решения о тактике лечения. Все это обостряется тем, что сейчас праздничные выходные и проживаем на территории, где тяжелая обстановка, вследствие отсутствие специалистов поблизости проживания. Что обычно в такой ситуации и при таком протоколе рекомендуется? Чего ожидать и стоит ли паниковать? Шевеления ощущаю.

Спкя
28 лет
5 Января ·Просмотров: 106·Дарья

Добрый вечер!
Действительно, по протоколу УЗИ отмечается незначительные изменения в кровотоках, а также снижение массы, что требует контроля доплерометрии в динамике.
К сожалению, лечения такого состояния нет, а лишь контроль за состоянием в динамике.
Скажите, пожалуйста, нет ли эпизодов повышения артериального давления? Принимаете ли своевременно ацетилсалициловую кислоту (кардиомагнил) 150 мг в сутки? Очень часто именно это приводит к нарушениям в кровотоках

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер! Доктором в жк было назначено принимать кальций д3 никомед и аспирин 150мг. Кальций д3 никомед принимаю по 2 таблетки с утра, аспирин чуть позже ближе к обеду, таблетку 500 мг делю на 3 части, и по 1 части в день принимаю, бывало могла забыть принять аспирин, но не на постоянной основе. Дневник АД вела, повышенного давления не наблюдалось, бывало на правой руке 121/82 , на левой 111/82.

Поняла, в такой ситуации, учитывая все риски, нужно тщательное наблюдение в динамике.
Также рекомендую постараться приобретать препарат именно с дозировкой 150 мг, например, кардиомагнил. Объясню почему.
Дело в том, что в таблетках действующее вещество может быть распределено неравномерно, деля таблетку на три части, если изначально не предполагается деление на три части (чаще всего предполагается деление на две части, такая раздельная черта, в таком случае можно ее спокойно делить и использовать в два приема), может быть такое,что сегодня Вы приняли всю дозировку, а завтра ничего, поэтому наиболее правильным будет прием препарата именно 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь! 🌺

Здравствуйте! По результатам последнего УЗИ на самом деле ,учитывая клинические рекомендации по замедлению роста плода отмечается несоответствие размеров животика, так как для срока 28-29 недель он соответствует менее 3 процентиля , так же и предполагаемый вес плода. Данное состояние не лечится , за ним наблюдается. Оценивается дополнительно кровоток в венозном протоке. Так же нормы кровотока в маточных артериях для данного срока 0,54-1,10, то есть значения завышены незначительно, кровоток в пуповине норма 0,72-1,36. Так же по поводу сма кровоток снижен так как норма 1,53-2,55. В таком случае рекомендуется ктг каждые три дня, контроль УЗИ. В таких случаях могут госпитализировать в стационар, учитывая развитие задержки плода
Тем более по первому скринингу был высокий риск как преэклампсии и так же задержки развития плода, в таких случаях Вам после первого скрининга должны были рекомендовать прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели беременности и так же прием препаратов кальция в дозировке 1000 мг. Так же вести дневник артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аспирин обычный можно заменить на Кардиомагнил и принимать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

По поводу узи не волнуйтесь, после праздников доедьте до перинатального центра, чтобы там переделали УЗИ. Если подтвердится зрп, то Вас оставят в стационаре для наблюдения

Пока что не волнуйтесь

Принятый ответ

Следите за шевелениями плода. Количество шевелений за 12 часов долго быть 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за рекомендации!🌸