Парасептальная эмфизема

Ходила на КТ (16 срезов) До этого курила 1,5 года, но довольна активно (уже не курю, недавно бросила), и жила в загрязненной местности (уехала) В справке написано: легкие неравномерной пневматизации за счет участков парасептальной эмфиземы в задне-базальных отделах S6 обоих легких. Заключение: единичные участки парасептальной эмфиземы в S6 обоих легких. Никаких новообразований не выявлено, все остальное в порядке. Что это такое? Что с этим делать? Насколько это опасно? Очень волнуюсь…

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно, это следствие курения и жизни в загрязненном районе. Правильно, что бросили курить, потому что при наличии в жизни фактора курения это усугубляет ситуацию и вызывает прогрессирование эмфиземы. Рекомендую вам сделать спирометрию, чтобы убедиться, что функция лёгких в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, скажите, пожалуйста (посколько я в состоянии шока легком), я жить-то буду? Проживу столько, сколько без этого?

С большой уверенностью могу сказать, что это не повлияет на продолжительность жизни, так как эмфизема у многих людей есть и даже после перенесенного воспалительного процесса ранее (пневмонии, например)
И другая частая причина эмфиземы-курение, но с этим фактором риска вы покончили надеюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Вы правильно указали причины эмфиземы - курение и загрязнённый воздух. Основной симптом эмфиземы - одышка. Если одышки нет, значит всё нормально, ведите обычный образ жизни, умеренная физическая нагрузка. Курить конечно желательно бросить окончательно. При появлении одышки желательно сделать спирометрию, определить функциональное состояние лёгких, дыхательные объемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста (посколько я в состоянии шока легком), я жить-то буду? Проживу столько, сколько без этого?

Анастасия, это не острые, не тяжёлые изменения в лёгких, на здоровье не скажутся. Но Ваши лёгкие (у нас у всех всё очень индивидуально) не воспринимают сигаретный дым, продукты горения. Поэтому желателен конечно здоровый образ жизни, укреплять легочные альвеолы умеренными физическими нагрузками, пешими прогулками, бассейн (если есть возможность). И не переживать. Живите долго, и будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, кашля, одышки- ничего критичного, лечения не требует. Это последствия курения, образа жизни. Сделайте ФВД, чтобы оценить объем и работу бронхов. Живите долго!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести спирометрию
по кт хронические изменения, лечение не требуется.