Лечатся ли лимфомы?

Здравствуйте.На Узи обнаружили 2 образования в поджелудочной железе 1.3*1.9 и 1.7*1.2 см и 2 образования в почках 0,65*1.1 и 1.9*2.3 см.По МРТ ставят лимфомы,что делать с этим?лечится ли это заболевание?может ли быть это не опухоль?и какова вероятность что они злокачественные?Назначили ещё СКТ легких,какова вероятность что и там что-то найдут?

Принятый ответ

Здравствуйте. На основе УЗИ диагноз не ставится. Прикрепите УЗИ протокол, если есть анализы крови тоже.
Опишите свои жалобы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, Жалоб нет вообще никаких.Недавно поставили ГЭРБ и начался кашель сухой и свистящий,думали что это проявление ГЭРБ.Прикрепила результат МРТ.Сдавала общий анализ крови и биохимию креатинин и мочевину,но результат пока не пришёл

Диагноз лимфома ставится по результатам пункции в подозрительный лимфоузел.
По Мрт вами приложенному, точно не указано, что видит сам рентгенолог.
Советую: дополнить обследования МРТ с контрастом органов малого таза, СКТ органов грудной клетки. УЗИ периферических лимфоузлов поможет отыскать узлы, подходящие для возможной пункции, если предполагать лимфому.

Прикрепите потом анализы крови. Лимфома имеет обычно отклонения в ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно пройти кт огк с ку, узи всех групп лимфоузлов, мрт омт, так как под вопросом мтс. После уже решать о дальнейшей тактике. Диагноз лимфома можно выставить только после гистологического и игх исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте.МРТ ОМТ и КТ ОГК это что значит?а узи покажет метастазы?или необходимо МРТ делать?

Малый таз и грудная клетка. В данной ситуации лучше делать мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а как часто можно делать МРТ с контрастом?если я сегодня сделала его,а в понедельник у меня СКТ легких с контрастом

Сейчас нет смысла считать лучевую нагрузку, так как обследования необходимо выполнить. Но даже, если делать на этом акцент, ваша лучевая нагрузка не принесёт вам вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, нет,я не про лучевую нагрузку.Ввод лекарства же действует на почки,т.к там есть образование это как-то повлияет?

Вы же сдаёте биохимический анализ крови( креатинин, мочевина ) перед обследованием. При высоких показателях вам не будут проводить обследование с ку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо вам большое