Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №847632

Здравствуйте,взяли цитологию, в результате восполительный процесс, остальное все в норме, но за день до взятия был незащищенный половой акт, может ли это повлиять на такой результат?Врач выписал Бетадин,проставить или лучше пересдать сейчас еще раз? Год назад брали, все результаты были в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкоцитология призвана ответить на вопрос: есть ли атипичные, раковые клетки или нет. Если их нет- все хорошо. Воспаление по онкоцитологии мы не оцениваем. Для этого нужно дообследование при наличии жалоб.
За сутки до любого мазка не рекомендуется половые контакты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Лучше сейчас еще раз пересдать анализ? Прошла неделя,после первого взятия. Свечи не ставить или лучше проставить,если выявилось воспаление?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас есть жалобы- нужно дообследование: фемофлор16 или посев. Если жалоб нет, то ничего лечить не надо.
Воспаление по цитологии не оценивается!
Приложите анализ. Может, ничего пересдавать не нужно
Клиент
Ольга, к сожалению, анализ мне на руки не дали, в нашей женской консультации такого не делают, говорят только на словах все
Клиент
Ольга, приложила анализ последнего мазка на флору, был сдан месяц назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть жалобы? Если переживаете: сдайте простой мазок на флору.
Но по онкоцитологии оцениваются клетки эпителия, это скрининг рака шейки матки. Воспалительную реакцию оцениваем по другим анализам
Клиент
Ольга, жалоб нет, планируем беременность, не наступает 1,5 года.
Клиент
Ольга, сдала мазок на флору, посмотрите пожалуйста, все показатели в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазку воспаления нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по цитологии мы учитываем только отсутсвтие атипичных клеток, а воспаление по цитологии мы не смотрим. жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет, планируем беременность.
Акушер, Гинеколог
сдайте мазок на флору, если лейкоциты до 30 , то никакого воспаления нет. , тем более если и жалоб нет. Планировать можно спокойно беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо.
Клиент
Галимат, мазок сдавала месяц назад,лейкоциты в норме,показала врачу,она сказала это просто мазок на флору, а я взяла на цитологию и выписала свечи Бетадин
Акушер, Гинеколог
нет, по цитологии всем пишут воспаление, на нем не акцентируем внимание, если лейкоциты в норме в мазке, то нет никакого воспаления. Если есть жалобы досдаете фемофлор 16, если нет, то лечить ничего не стоит, планируйте беременность.
Клиент
Галимат, приложила последний результат мазка на флору, был сделан месяц назад.
Акушер, Гинеколог
мазок прекрасный , лейкоциты в норме, никаких отклонений и воспалений нет. этот мазок считается свежим, так как месяц назад сдавали, можно не пересдавать. Лечение не требуется никакого
Клиент
Галимат, подскажите, сдала еще раз мазок на флору, по результатам все в норме? Приложила фото
Акушер, Гинеколог
Да, мазок отличный., лейкоциты в норме, флора смешанная, никаких отклонений.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
По анализу мазка на онкоцитологию мы оцениваем наличие или отсутствие клеток атипии, злокачественных клеток. Их нет, поэтому результат анализа в норме.
Для диагностики воспаления вам стоит сдать мазок из влагалища , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища , мазок на ВПЧ методом ПЦР
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
По цитологии не ставится диагноз воспаления. И лечение не назначается. Если Вас что либо беспокоит: дискомфорт, жжение, зуд, выделения, нужно сдать мазок на флору, фемофлор. И при наличии воспалительных отклонений по данным анализам уже можно назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна, фемофлор сдавала год назад, ИППП нет, если партнер не менялся,нужно ли еще раз сейчас повторить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, повторить можно, если что-либо Вас беспокоит. Если жалоб нет, то просто нет такой необходимости. Только если сдать для себя, для информации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам цитологии оценивают только наличие либо отсутствие атипии. Воспалительный процесс по цитологии не оценивают
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Проставьте свечи бетадин и пересдайте через неделю после свечей повторно. Перед сдачей не жить половой жизнью 2 дня и не сдавать накануне менструации (в течение 3-4 дней перед менструацией). Если повторно будет воспаление в мазке повторно, то сделать кольпоскопию, мазок на ВПЧ и в идеале сдать мазок на фемофлор 16 и уже по результатам решать как быть дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цитологическое исследование всё в норме,у вас всё хорошо, но за день нельзя ставить свечи, мази,тампоны, и па ,на основе цитологии воспаление не ставят,нужно сдать мазок ,фемофлор 16
Клиент
Мая, мазок на флору сдала,прикрепила результаты. А фемофлор 16 сдавала год назад, ИППП нет,партнёра не меняла.