Осиплость голоса

Добрый день. В последние 2-3 месяца начала замечать у себя по утрам небольшую осиплость. Чуть покашляю - пройдёт, потом через несколько минут снова. Где-то через 2-3 часа после пробуждения проходит совсем и большую часть дня она не возвращается. Не могу вспомнить, было ли такое раньше. В общем-то особо никак не беспокоит, никакого дискомфорта нет. С марта 2021 у меня диагностирован гипертиреоз (болезнь Грейвса), но щитовидка не увеличена, есть совсем маленький узел, гормоны стараюсь держать в норме на тирозоле. Немного курю (пара сигарет в день). В общем-то вопрос в том - от чего это может быть и нужно ли что-то с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гортань гормонзависимый орган и если есть проблемы с щитовидной железой то может быть подобная картина. Нужно посмотреть гортань у лор врача, и следить за гормонами щж и подобрать комфортную дозировку.

Марина, понятно, спасибо. За гормонами слежу, конечно. В основном - т3/т4 в норме. Иногда (раз в 2-3 мес) т3 иногда бывает чуть выше нормы. А вот ТТГ часто низкий.

Марина, на счёт гортани - фото приложила, насколько смогла сфотографировать вглубь.

Марина, Как раз вчера сдала анализы - все гормоны, включая ТТГ, в норме. Всё равно может быть причина в щитовидке (более раннее влияние)?

Здравствуйте. Я утверждать не могу, но иметь место это причина может также как и те о которых пишут коллеги

Здравствуйте. А можете выложить фото вашего горла? Нет ли у вас и проблем с желудком, изжога или отрыжка?

Татьяна, фото приложила. С желудком вроде бы проблем нет. Изжоги и отрыжки тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего проявления хронического фаринголарингита, хронического ларинготрахеита.
Вы курильщик, и эти заболевания есть, пусть и не по пачке в день курите. Может сигареты поменяли и на них реакция. Это мокрота образуется ночью, начинает отходить.
Самое верное решение, вообще отказаться от курения. + и с носом проблемы возможно есть и имеется постназальный затек, всё это может утренней осиплостью проявляться.
А если у вас ещё, голосовая нагрузка, по профессии много говорите или поёте, то и подавно.
А пока можно Гомеовокс прям месяц по 5т в день порассасывать для поддержки голосового аппарата.

Конечно вам обязательно нужно будет сходить на очный осмотр Лора, чтобы врач смог осмотреть гортань. Возможно нужно сдать и мазок из зева.

Принятый ответ

По фото признаки фаригита. Гортань смотреть тут мы не можем. Если у вас такое состояние уже давно надо сдать мазок из зева. Ну и конечно нужно сходить очно в ЛОРу для осмотра гортани.
Если есть возможность попробуйте спать по выше.

Татьяна, Спасибо!

Татьяна, ясно, спасибо большое!

Татьяна, спасибо!