Повышенный ТТГ
Мужчина 37 лет получил результаты анализов ттг 12,27 Т3 своб. 4,64 Т4 своб. 13,1 Витамин В9 36,34 Витамин В12 377,2 Ферритин 270,8 D2 и D3 26,3 Узи щитовидки в норме - структурных изменений не выявлено. жалобы - усталость, апатия, утомляемость, отсутствие интереса ко всему... Врач сразу выписал Л-тироксин 25 мкг. на 1,5 месяца. Не хочу пить гормоны... ищу альтернативные методы. хочу понять причины, связываю с постоянным стрессом. Есть альтернативные методы при таких анализах? Без приема Л-тироксин? П.С. антитела к ТПО, пролактин альдостерин, ренин и нефрины сдаю на днях для полноты картины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АТ-ТПО вы уже написали, что сдаете, еще дополнительно необходимо АТ-ТГ.
Все вышеперечисленные жалобы вероятнее всего связаны с гипотиреозом (нехваткой гормонов щитовидной железы) на что указывает высокий ТТГ, который в норме до 4.
Если антитела будут повышены это будет говорить о большой вероятности аутоиммунного тиреоидита и заместительная терапия эутироксом или л-тироксином будет необходима, вероятно даже пожизненно и не 25 мкг-сут., а больше.
Дополнительно, в таких случаях, необходим контроль общего тестостерона, с расчетом свободного тестостерона
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Евгений Константинович, спасибо за ответ. Тестостерон общий 9,96. Свободный 11, 41. Был у уролога, он сказал, что это возможно моя норма. Выписал 1000мг DHA 3 месяца, трибестан. Других отклонений не выявил.
Тестостерон общий норма от 12 нмоль/л. Основные жалобы, которые вы описываете, вероятнее всего связаны с гипотиреозом как я указал выше. Переживать по поводу гормональной терапии абсолютно не нужно, данный препарат восполняет недостаток именно того гормона которого недостаточно производит щитовидная железа из-за чего и поднимается ттг
Евгений Константинович, мой врач сказала, что возможно пропить курс в течении 1,5 месяцев и выравнить ттг. после этого отказаться от него, перейти на йодомарин. Это реалистичная картина развития событий? И возможно ли применение Л-тироксина на непостоянной основе?
Если АТ-ТПО/АТ-ТГ будет много, то маловероятно, как только прекратить заместительную терапию левотироксином (учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита) ТТГ снова начнёт повышаться и состояние вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда ттг выше 10 обычно его без тироксина невозможно нормализовать, но вы можете попробовать пересдать в другой лаборатории, но у вас есть симптомы гипотиреоза. Если антитела будут повышены то это будет означать аутоиммунный тиреоидит и он почти всегда приводит к стойкому гипотиреозу. Витамин д норма от 30 можно принимать например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, для щитовидной железы важны селен, тирозин, йод. По жалобам ещё стоит сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, кортизол
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Тестостерон общий 9,96. Свободный 11, 41. Был у уролога, он сказал, что это возможно моя норма. Выписал 1000мг DHA 3 месяца, трибестан. Других отклонений не выявил.
Тестостерона мало, пока соблюдайте рекомендации уролога
Ленар Равилович, мой врач сказала, что возможно пропить курс в течении 1,5 месяцев и выравнить ттг. после этого отказаться от него, перейти на йодомарин. Это реалистичная картина развития событий? И возможно ли применение Л-тироксина на непостоянной основе?
После отмены тироксина ттг вновь будет повышаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста , результаты с нормами
В разных лабораториях разные нормы и единицы измерения
При таких значениях ттг обычно рекомендуется назначение терапии тироксином
При подобных жалобах также рекомендуется сдать тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов
Нина Ивановна, спасибо за ответ. Тестостерон общий 9,96. Свободный 11, 41. Был у уролога, он сказал, что это возможно моя норма. Выписал 1000мг DHA 3 месяца, трибестан. Других отклонений не выявил.
Для оценки тестостерона рекомендуется сдать общий тестостерон , гспг , индекс свободных андрогенов, сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут обусловлены несколькими причинами.
1. Указанное повышение уровня ТТГ говорит о развитии гипотиреоза. При ТТГ более 10 мМЕ/л рекомендуется заместительная терапия левотироксином (доза рассчитывается по весу). Важно сдать кровь на антиТПО для уточнения причины недостаточности тиреоидных гормонов.
2. Судя по анализам, у вас имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Учитывая жалобы, сдайте кровь на общий тестостерон и ГСПГ.
4. Вы планируете сдать анализ на пролактин. Он требует должной подготовки: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
Ирина Павловна, спасибо за ответ. Тестостерон общий 9,96. Свободный 11, 41. Был у уролога, он сказал, что это возможно моя норма. Выписал 1000мг DHA 3 месяца, трибестан. Других отклонений не выявил.
Ваши жалобы вероятно связаны с дефицитом витамина Д и гипотиреозом. Не бойтесь левотироксина. Его прием в подходящей дозе не ухудшит ваше качество жизни. А вот жить без заместительной терапии при гипотиреозе довольно неприятно и может негативно сказаться на организме.
Ирина Павловна, мой врач сказала, что возможно пропить курс в течении 1,5 месяцев и выравнить ттг. после этого отказаться от него, перейти на йодомарин. Это реалистичная картина развития событий? И возможно ли применение Л-тироксина на непостоянной основе?
Нет. Левотироксин назначается длительно, в большинстве случаев пожизненно.
Курсами его назначают только беременным
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда уровень ттг повышается за счет неактивной формы, Макро ттг, если нет никаких жалоб, то возможно пересдать анализ на макро Ттг, он покажет истинный показатель гормонов и поможет определится с дальнейшей тактикой