У кошки гипертиреоз
Добрый день, кошка персидская 16 лет, стерелизована в 2019 (мастэктомия, гистеровариоэктомия). в течении 3-х месяцев начала сильно терять вес, стала больше пить воду и много кушать, во время стула рвотные рефлексы, выходит прозрачная жидкость. Сходили к ветеринару (02.06) с проблемой. Сдали общий анализ крови, биохимию и мочу, сделали УЗИ брюшной полости. Общий анализ: Средняя концентрация гомоглобина в эритроцитах:361.4 Скорректированные лейкоциты:4.3 Эритроциты:7.75 Гемоглобин:103 Среднее содержание гемоглобина в эритроците:13.29 Гематокрит:28.5 Показатель анизацитоза эритроцитов:11.7 Тромбоциты:589 Тромбокрит:0.43 Ядерные эритроциты:0 Лейкоциты:4.3 Промиелоциты:0 Миелоциты:0 Метамиелоциты:0 Палочкоядерные нейтрофилы:0 Сегметноядерные нейтрофилы:76 Эозинофилы:1 Базофилы:0 Моноциты:2 Лимфоциты:21 Бластные клетки:0 Средний объем эритроцита:33.77 Промиелоциты:0 Миелоциты:0 Метамиелоциты:0 Палочкоядерные нейтрофилы:0 сегментоядерные нейтрофилы:3.27 Эозинофилы:0.04 Базофилы:0 Моноциты:0.09 Лимфоциты:0.9 Биохимия: Соотношение альбумин/глобулин:1.6 АСТ:12.5 АЛТ:77.2 Мочевина:11.75 Общий белок:58.39 Альбумин:35.9 Амилаза:1275 ЩФ:103.4 Кальций:2.21 Железо:13.43 Магний:0.72 Калий:3.61 Креатенин:61.5 Глюкоза:7.65 Холестерин:3.91 Триглецириды:0.42 Глобулин:22.49 Моча: относительная плотность1.01 Ph:5.5 Выявлены сопутствующие потологии: нефропатия, поликистоз почек, гепатопатия, хроническая воспалительная энтеропатия. На основании исследований Т4:71,98, установлен диагноз:Гипертиреоз и артериальная гипертензия. Эндокринолог (07.06) прописал:тирозол 5мг по 1/4т-2р/д, амлодипин 5мг по 1/8т1р/д, миртацен 1.88мг по 1т1р в 3д, переход на корма линейки gastro, дюспаталин 135мг по 1/8т2р/д курс 3дня, Холликалм 16 мг по 1/4 таблетке в сутки курс 3 дня актифлора, альфа токоферол 100 мг по 1-2 капли в еду, курс 1 месяц,инфузии подкожно натрия хлорид 0.9% или рингера по 50мл + B12 1мл вводить подкожно 1 раз в день, курс 7 дней. После недели приема препаратов у кошки снижен вес с 1800г до 1650г, сонливость, апатия, отказ от приема пищи, неустойчивое состояние задних лап, не может стоять и ходить, воду пьет, стул был 1 (09.06) один раз, после прошло 5 дней, пришлось ставить микроклизьму(15.06). (13.06)Обратились с этими жалобами к ветеринару:тирозол был отменен, оставили амлодипин 1/8 1 раз в день, инфузия рингера по 50 мл 1 раз в 2 дня в течении недели,актифлора и миртоцен без изменения, для успокоения мирапентин 0.5 мл 2 р/д 7 дней, если будет выраженная вялость снизить дозу до 0.3, при отказе от еды кормить принудительно. По состоянию на сегодняшний день(16.06)кошка вялая, апатичная, есть только через шприц, сама не ходит, ноги не держат, после сильного стресса из за посещения вет клиники:пугливая, дерганая, поэтому не можем отнести в клинику, так как после последнего приема, дома легла на пол и не двигалась, не ела ни пила, не ходила в туалет, не реагировала ни на что.(15.06)Использовали мирапентин 0.4 мл, сутки спала, в краткие моменты пробуждения насильно дали еду через шприц. Писала под себя, но просыпалась и сама пила воду. Пришел общий анализ крови, который сдавали(13.06): Средняя концентрация гомоглобина в эритроцитах:331.49 Скорректированные (истинные) лейкоциты:4.5 Эритроциты:5.13 Гемоглобин:60 Среднее содержание гемоглобина в эритроците:11.7 Гематокрит:18.1 Показатель анизацитоза эритроцитов:11.9 Тромбоциты:297 Тромбокрит:0.212 Ядерные эритроциты:0 Лейкоциты:4.5 Промиелоциты:0 Миелоциты:0 Метамиелоциты:0 Палочкоядерные нейтрофилы:0 Сегметноядерные нейтрофилы:88 Эозинофилы:0 Базофилы:0 Моноциты:3 Лимфоциты:9 Бластные клетки:0 Средний объем эритроцита:35.28 Промиелоциты:0 Миелоциты:0 Метамиелоциты:0 Палочкоядерные нейтрофилы:0 сегментоядерные нейтрофилы:3.96 Эозинофилы:0 Базофилы:0 Моноциты:0.14 Лимфоциты:0.41 Дополнительно был взят креатенин:108.9 Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? В связи с сильным стрессом у кошки нет возможности для посещения ветклиники. Судя по анализам состояние ухудшилось. Ветеринар так и не поняла причину неустойчивости задних конечностей, кошка сама не может передвигаться, можете ли Вы подсказать из за чего это могло произойти и возможно ли их восстановление. Сейчас не даем никакие препараты, так как боимся что ее состояние ухудшится еще больше.
Здравствуйте. Повторно сдавали анализ на т4 на фоне приёма тирозола или после отмены его? Как измеряли давление сколько раз и какие показатели? Повышенное давление при гипертиреозе обычно нормализуется само при назначение тиреостатиков и нормализации показателей т4. Вероятнее всего на фоне приёма тирозола гормон нормализовался или возможно снизился ниже нормы, давление понижалось и плюс дополнительно снижали давление амлодипином, оттуда и вялость, слабость.
Екатерина Вячеславовна, Здравствуйте, анализ Т4 не сдавали повторно, сейчас боимся нести кошку в ветклинику, так как у нее сильный стресс от улицы, клиники и процедур. На последнем приеме у врача сдали только общий анализ крови и креатинин. Измеряли на приеме давление, сказали, что нормальное, какое именно, не сказали, но продолжать пить амлодипин еще 5-7 дней. Далее контроль АД, при нормальных условиях-отмена. Переживаем больше за понижение Гемоглобина.
Ситуация сложная, так как не до конца продиагностировано заболевание и нет контроля. Если давление на приёме у вашего питомца с ваших слов нормальное было, то амлодипин можно отменить. Пониженный гемоглобин может быть связан с тем, что питомец не получает полноценного питания и воды по своей норме, так же гемоглобин,сод.эритр.в гемоглобине может указывать и на заболевания почек в том числе. В биохим.анализе крови креатинин может быть ложнозанижен при тиреотоксикозе, повыш.т4, при его снижение креатинин может повышаться, что по показателям и произошло. Но креатинин не выходит за рамки показателей, если значения лаборатории стандартные. Если есть бланки с анализами, сфотографируйте и прикрепите здесь к вопросу. На данный момент что из препаратов вы даёте? Какие симптомы присутствуют, сколько скармливаете корма в сутки, сколько воды выпивает примерно или вы допаиваете? Мочеиспускание часто, один-два раза в день/мало по объему или нормально?
Сегодня из препаратов ничего не давали, так как вчера использовали мирапентин 0.4 мл,после него она спала, ни на что не реагировала,будили и насильно давали еду через шприц, примерно 40гр (детское питание),просыпалась и сама просила воды,выпила приблизительно 150мл, 5-6 раз пописала,носим на лоток, так самой ей тяжело идти. Были очень холодные лапы и уши, согревали под одеялом, сходила под себя, чего никогда с ней не было, очень сильное оказалось действие лекарства.Сегодня измерили температуру:37,сама есть не хочет, кормили из шприца детским питание приметно 60гр, воды пьет по понемногу, но часто, примерно грамм 80,писала сегодня 2 раза.По состоянию: мало двигается,постоянно лежит спит, передвигаться сама не может, лапы не держат, она падает и лежит. Одну не оставляем, чтобы не ударилась.
Принятый ответ
Постарайтесь сейчас отменить и мирапентин, так как препарат тоже может давать побочные эффекты, если например доза для неё высокая или есть индивидуальная реакция, к ним также относится атаксия,слабость,глубокий сон,заторможенность движений, возможна тошнота/рвота. По анализам я посмотрела разницу, настораживает также и ниже нормы лейкоциты и низкие лимфоциты. Подскажите когда проводили мастоэктомию была ли проведена гистология опухоли?
Сейчас, поскольку нет возможности обратиться в клинику из-за стресса, постарайтесь кормить через шприц не только дет.питанием,но и желательно подобрать влажный корм для кошек старше 10 лет и кормить им, так как в дет.питании к сожалению недостаточно тех питательных микроэлементов которые необходимы для кошек, также в кормах, которые рекомендованы для возрастных питомцев чуть ниже содержание белка, что не даёт сильной нагрузки на почки и печень. Если вы сами умеете делать инъекции,то можете вводить подкожно витамин б12(цианкобаламин) по 0.2 мл через день 3 раза, а далее раз в 5 дней, это для поднятия гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации меня больше всего беспокоит не сам гипертиреоз, а резкое ухудшение общего состояния и развитие выраженной анемии. За короткий срок гемоглобин снизился со 103 до 60 г/л, а гематокрит с 28,5 до 18,1%, что уже может само по себе вызывать сильную слабость, апатию, шаткость походки, отказ от еды и невозможность нормально передвигаться. Отмена тирозола на фоне такого ухудшения состояния выглядит оправданной до выяснения причин происходящего. К сожалению, несмотря на сильный стресс от поездок, по описанию кошке сейчас показано не домашнее наблюдение, а стационарное лечение (проводить инфузионную терапию, контролировать давление, показатели крови и при необходимости рассмотреть вопрос переливания крови). Риски отказа от госпитализации в данной ситуации могут быть выше, чем риск стресса от посещения клиники. В стационаре обычно используют препараты для снижения тревожности. Также важно понять причину столь быстрого падения гемоглобина. Желательно оценить ретикулоциты, мазок крови, билирубин, при необходимости повторить УЗИ и исключить скрытое кровотечение, гемолиз или заболевания костного мозга. Сам по себе стресс обычно не приводит к настолько выраженному снижению гемоглобина. Если кошка не ест самостоятельно, принудительное кормление необходимо продолжать, поскольку дальнейшее голодание только ухудшит прогноз. К сожалению, дистанционно определить точную причину слабости задних конечностей невозможно, но на данный момент она выглядит скорее следствием тяжелого общего состояния и анемии. Сейчас первоочередной задачей является выяснение причины прогрессирующей анемии и поддерживающая терапия в условиях клиники.