Консультация эндокринолога /

Аллергия на тирозол — вопрос №2681285

Здравствуйте, поставили диагноз субклинический гипертериоз, назначили лечение тирозолом по 20 мг в сутки плюс витамины, на 17 сутки пошла аллергия сыпь по всему телу, отек глаз, рук, теперь после каждого прикосновения к коже она становится красной, терапевты уже все возможное сделали, но мне не помогает даже 24 мг дексаметазона, сейчас сижу на цетрини, дозал и регидрон.
Анализы
Ттг 1,1
Т3 6.1
Т4 17
Антитела к ТПО 971,5
Анти ТГ 64,16
Анти тела к рТТГ 8,20
Пошла к эндокринологу потому что был некачественный сон, тремор рук, сердцебиение около 100>, раздражительность, на тирозоле стало легче, выписали теперь пропицил, но еще не принимали, сказали вылечить аллергию, но сколько она еще может быть? Аллергия с 26.11.24

Возраст: 22

Хронические болезни: Холангит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас вы в нормальном гормональном статусе.
Можно прооперировать щитовидную железу и забыть про нее
Тем более вы молоды и вероятно будут беременности
Болезнь Грейвса даже при успешном лечении дает 50% рецидивов
Клиент
Елена Борисовна, оперировать как?
Клиент
Елена Борисовна, и что же делать с аллергией, тиразол, долго выводится из организма?
Терапевт, Эндокринолог
С аллергией продолжать принимать противоаллергический и мазать акридермом
Оперировать-убирать щитовидную железу полностью.
Это вариант лечения тиреотоксикоза
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Получается, что св.Т4 и св.Т3 были в норме? Тогда тирозол в такой дозе не был показан.
Общий анализ крови сдавали? СОЭ повышалась?
Боли в щитовидной железе были?
Роды били?
Клиент
Наталия Владимировна, анализы прикрепила, родов не было, болей в щж не было, только по анализам назначили тирозол
Эндокринолог, Сомнолог
Не вижу анализов на гормоны, можете прикрепить?
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам гормонов нет тиреотоксикоза, функция железы в норме.
Реакция на тирозол может быть в виде высыпаний, сейчас тиреостатики нужно отменить, принимать антигистаминные и желчегонные средства.
Клиент
Наталия Владимировна, а почему тогда у меня симптомы были? Тремор рук, спать не могла, раздражительность, цикл сбит, и такие высокие показатели антител, лс все отменила уже 5 сутки, но аллергия держится
Эндокринолог, Сомнолог
Не назначают тирозол при повышении только антител! Они могут и при АИТ повышаться и при тиреоидитах другой этиологии. Симптомы при нормальном уровне гормонов не связаны с щитовидной железой.
Тирозол не влияет на уровень антител, он подавляет синтез тироксина - Т4, а он у Вас итак в норме, снижать его не нужно, будет гипотиреоз.
Тирозол выводится около недели, должно пройти постепенно.
Причины таких жалоб могут быть в заболеваниях нервной системы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны в норме нет тиреотоксикоза чтобы пить тирозол, только из-за повышения антител его не принимают. Его принимают когда ттг ниже нормы т4св выше нормы и повышены антитела к рецепторам ттг, антитела повышены но это при нормальных гормонах означает лишь носительство, отмените препарат, высыпания со временем уйдут. Принимайте препараты от аллергии