Многоузловая миома
Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 43 года. Ранее я уже задавала вопрос о многузловой моиме, какой придерживаться тактики. В настоящее время мне уже назначена дата госпитализации на май с целью оперативного лечения. Дорогие врача, до госпитализации месяц и прием у хирурга не предусмотрен до этого времени. Сегодня сделала УЗИ и снова расстроилась. Хочу услышать ваше мнение, каковы шансы удалить только узлы и сохранить матку. Прилагаю копии УЗИ от 14 апреля и от февраля текущего года. Врач УЗИ сказала,что плохое расположение узла по задней стенке, и не факт что можно спасти орган, но все решает хирург. И откуда то взялась миома в шейке матки, месяц назад ее не было, с начала 2022 года это уже третье УЗИ - ранее в шейке матки никто не обнаруживал миому. На МРТ от сентября 2021 года ее тоже не было.
Учитывая рост миомы, изменение количества узлов, я бы не рекомендовала органосохраняющую операцию. И действительно, расположение узлов затруднительно для удаления.
Вас миома как-то беспокоит?
Юлия, здравствуйте. Болевой синдром перед месячными.
Наличие болевого синдрома и шеечной миомы является показанием для хирургического лечения. Объем вмешательства будет решен во время операции. Но вероятность сохранения матки очень низкая.
Юлия, ни один из врачей при осмотре и при УЗИ - не видели миому в шейке матки. Откуда она взялась за месяц? Последнее узи сделано месяц назад, но скана у меня нет
Возможно она была маленьких размеров и раньше ее не видела. За месяц увеличилась. Попробуйте сделать контрольное УЗИ. Если наличие шеечной миомы подтвердится, то операция нужна. Если нет, то возможно медикаментозное лечение.
Екатерина, здравствуйте!
Технически трудной будет операция, доктор конечно попытаться может убрать только узлы, но вероятнее всего объём операции все же будет расширен. Да и нет гарантии, что не будет после операции рецидива
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вам не предлагали эмболизацию маточных артерий?
Валерия, здравствуйте. Несколько лет назад врач говорила об ЭМА, но заведующая отделением из той же больницы сказала,что не рекомендует ЭМА.
А она как-то обосновала это мнение?
Валерия, неэффективность и побочка. Извините, пожалуйста, но у меня уже назначена дата госпитализации на операцию. Речи об ЭМА не идет.
Принятый ответ
Тут всё зависит от опыта оперирующих врачей. Самое сложное будет удалить 2 узел. Первый на ножке убрать легко. 3 и 4 небольшие. В шейке можно не трогать. Он маленький. После его можно убрать медикаментозно. Самая большая проблема во втором узле. Если бы перед этим их медикаментозно уменьшили бы, то шансы были бы отличные
Валерия, спасибо. Буду надеяться на лучшшее. Оперировать меня будет хороший хирург в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова». И удивительно,что два месяца назад врачи на сайде давали положительный прогноз,что удалить узлы можно и нужно, ситуация с февраля не изменилась.
Добрый день.
Скорее всего получится удалить только узлы.
Но другое дело нужно ли , если она вся в узлах.
У вас есть репродуктивные планы?
Алексей, планов как таковых нет. Но я не рожала. Психологически очень тяжело думать об удалении матки.
Принятый ответ
В таким случае конечно лучше оставить матку
Алексей, спасибо. Буду надеяться на лучшее.
Здравствуйте, скорее всего только узлы не получится,объем вмешательства будет решен во время операции ,но шансы на органосохраняющую малы