Консультация лора /

После гайморита, на рентгене затемнение лобной пазухи — вопрос №847869

Здравствуйте. Пишу со страницы мужа. Мне 28. После обострения астмы был синусит и фронтит с гнойными выделениями. Врач назначал панцеф 10 дн синупрет и пункцию. Прокол я не делала. Сказал что если не сделаю прокол то успех на полное выздоровление 20 процентов. Пропила антибиотик, синупрет через раз и ринофлоимуцил пшикала, а так же назонекс.с момента окончания антибиотика прошло 9 дней. Был перелет на самолете. Сейчас каждый день после обеда головная боль давящая. Иногда немного ощущается дискомфорт в левом ухе. К лору повторно очно не ходила. Сложно попасть к нему. Сделала рентген. Описание и рентген прикрепляю. какое необходимо лечение?Нужны ли антибиотики опять?Сейчас пшикаю назонекс. Состояние вообщем нормальное

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не прикрепился рентген
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Без пункции тоже наступает выздоровление, но антибиотик нужно пить не пропуская приём.

Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила ренген и описание.сам антибиотик я без пропуска пропила
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание так как плохо видно на снимке, рентгенологи смотрят на негатоскопе… визуализация чётче на нем
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае после гайморита без пункции нужно минимум месяц пользоваться Назонексом чтобы до конца убрать воспаление по 2 впрыск 2 раза в день. Респеро Миртол или Синупрет пропить нужно Курс не пропуская . После лечения выполните КТ пазух носа
Клиент
Марина, а сколько дней и в каком колличестве пить синупрет?
Клиент
Марина, прикрепила скан рентгена и описание
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней. Вы прикрепили 4 й снимок а описания нет
Клиент
Марина, описание прикрепила, последнее фото. а после 2х недель как снижать дозировку назонекса? мне терапевт из за астмы пол года по 1 впрыску в день назначала до этого
Детский ЛОР, ЛОР
Получается в лобной посередине затемнение но засчет отёка или жидкости не известно. Когда последний раз пользовались сосудосуживающими? Нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Через две недели по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Марина, левая ноздря плохо дышит. а сосудосуживающими уже больше трёх лет пользуюсь(( и я аллергик, перед астмой и гайморитом были длительные аллергические реакции такие как, заложенность носа и кожные высыпания
Клиент
Марина, в последние месяца нос даже с каплями часто закладывает, это месяца три примерно
Детский ЛОР, ЛОР
Раз все так то я бы рекомендовала выполнить КТ пазух. Потому что не понятно жидкость в лобной или нет.
Клиент
Марина, а если я вчера делала рентген, три недели назад первый рентген. кт облучение не навредит здоровью?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген очень очень низкая доза облучения.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. К сожалению, описание рентгена и сам рентген увидеть к вопросу не удалось. Но, суть понятна. В днном случае, последовательность действий следующая:
Впрыскивать назонекс по 2 впрыска в кажудю ноздрю 2 раза вдень 14 дней, далее сделать компьютерную томографию околоносовых пазух, и можете скинуть мне, я посмотрю.
Дальнейшее лечение по итогам Компьютерной томографии
Если за эти 2 недели появятся снова выделения, ухудшится самочувствие,усилится головная боль, то компьютерную томографию околоносовых пазух сделать раньше, или госпитализироваться. Если что- на связи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, рентнен и описание прикрепила. Подскажите а из за чего это затемнение? Недоконца вылечилось?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, еще раз. На рентгене затенение, за счёт отёка слизистой. Предыдущие назначения без изменений. За дозу облучения - без волнений. Не желательно делать КТ и рентген в один день. Все остальное допустимо и приемлемо без последствий для организма. На связи.
Клиент
Надежда, а это синусит и остаточное явление? и кт через две недели делать, если всё без изменений останется?
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене, явно остаточные явления. Поэтому и необходимо сделать КТ, чтобы :
1 убедиться в том, что остаточные явление ушли.
2. Решить вопрос о необходимости и объёме опрератиыного лечения перегородки.
При отсутствии положительной динамики - КТ сделать раньше. Если нос не закладывает, и на предложенной терапии явное улучшение - то не ранее, чем через 14-15 дней .