Тахикардия при приеме конкор-кора
У меня ВПС ДМПП,ПМК,желуд.экстрасист-ия 4А, наджел.экстрасист-ия одиночная,парная,групповая и неуст.пароксизмы наджел.тахик-дии.Постоянно принимаю Конкор-кор 2,5мг 1таблетку утром. В последнее время утром пульс 100-102 в течение нескольких часов. Надо чем-то его снижать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Есть большая вероятность, что проблема не в конкоре, а в повторяющихся пароксизмах суправенрикулярной тахикардии по утрам (в первой половине дня)
Когда выполнялся Холтер ЭКГ?
Илья, добрый вечер! Суточное мониторирование делала в декабре 2021г. Приложить фотографии?
Судя по всему, в декабре Вы так себя не чувствовали по утрам, как в последние дни?
Расстрою Вас, но скажу, что Вам придется еще раз сделать Холтер в связи с текущей ситуацией. И по его результату терапию нужно будет кардинально менять
Илья, доброе утро! Поняла, уже записалась на 20-ое. Спасибо большое!
пожалуйста! Будет результат - можно будет его обсудить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это могут быть пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Нужно провести холтеровский мониторинг.
Дозу конкора можно попробовать увеличить до 3,75 мг утром.
Алексей, Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Утром повышение пульса протекает как приступ (внезапно повышается, внезапно нормализуется)? или постепенно снижается пульс после приема конкора? Какой пульс вечером? Гормоны щитовидной железы в норме?
Марина, доброе утро! Повышение - понижение протекает внезапно. Вчера пару раз за вечер тоже были скачки до 102, а так в среднем пульс 60-70. ТТГ сдавала 19.02 - 1,51
Доброе утро, Наталья! Судя по описанию, это вероятно пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Нужно сделать Холтер для уточнения. Добавьте конкор 1,25 (2,5) мг еще на вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут быть пароксизмы наджелудочковой тахикардии (пробежки НЖЭС из 3х и более комплексов). Необходимо выполнить ХМ-ЭКГ. Принимайте Конкор Кор 5 мг утром.
Для купирования приступа попробуйте вагусные пробы – натуживание, как «на горшке», надавливание на глазные яблоки, быстрый выдох при закрытом носе и рте в течение 10-15 с
Антон, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
увеличьте дозу конкора(бисопролола) до 5 мг , при переносимости,контроль АД и пульса, максимальная суточная доза до 10 мг в сутки
при отсутствии эффекта -ЭФИ сердца
Татьяна, спасибо большое!
Здравствуйте я бы рекомендовала увеличить конкор до 5 мг и пройти холтер
Гульнара, поняла, спасибо большое!
Добрый день! Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ттг, свободный т4 железо, ферритин , если где-то есть дефицит-восполнять
Анна, доброе утро! ТТГ -1,51, Гемоглобин - 149, ферритин 28,7 (он всегда невысокий у меня). На Т4 своб. не сдавала.
Ферритин нужно восполнять, иначе тахикардия он пройдёт, начинайте приём препаратов железа
Анна, посоветуйте, пожалуйста, какой из препаратов железа лучше принимать.
Я рекомендую фенюльс