Консультация covid-19 /

Восстановление после ковида — вопрос №847986

Здравствуйте! Мама перенесла ковид, возраст 69лет,поражение легких 65%три месяца провела в больницах, сейчас дома, но сатурация низкая, кашель, без кислорода совсем не может, как быть? У нее сахарный диабет, второго типа, гипертония и на фоне ковида был микроинсульт.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно начать ингалятор Спиолто респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день 3-6 месяцев, проколите Деринат в/м 1 р в день 10 инъекций, Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой или тренажёр Тресшолд ИМТ 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите у мамы много хронических заболеваний, сахарный диабет, второго типа, гипертония, камни в почках, язва двенадцатиперстной кишки, а у ингалятора есть противопоказания, можно ли ей при этиз заболеваниях применять его?
Клиент
Екатерина, скажите, а тренажер Самоздрав, слабый?
Пульмонолог
Да, эффект от него недостаточный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Если есть возможность - санаторно-курортное лечение, ЛФК, дыхательная гимнастика.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, как нам уйти от кислорода и наладить сатурацию? Спасибо за ответ.