Консультация гинеколога /

Выделения 8-9 неделя — вопрос №848646

Добрый день. 8/9 неделя беременности, была на узи 6 неделя плод в матке, сердцебиение 129 ударов. В самом начале беременности попала в стационар, тк была неуточненная менструация, которая превратилась в беременность) начиная с 8 недели при мочеиспускании раз в день появляются рыжеватого цвета выделения на салфетке, они имеют довольно пластичную тянущуюся структуру. Их немного. Пью дюфастон каждые 8 часов и начала по рекомендации врача 1 р в день принимать курантил. Живот не болит, не тянет, есть небольшое чувство наполненности, как будто воды выпила много. Не понимаю что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это слизистые выделения из цервикального канала. Ничего страшного в этом нет. У вас нет болей внизу живота? Не стрессуете? Тяжёлого не поднимаете? Стул ежедневный?
Клиент
Валерия, добрый день!
Тяжелого не поднимаю, вроде стрессовых сильных ситуаций нет, только рабочие моменты

Клиент
Валерия, стул ежедневный. Стараюсь не тужиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозии на шейке матки нет?
Клиент
Валерия, нет, лечила ее давно, лет 10 назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения бывают в 80% беременностей в первом триместре. Шейка сейчас очень обильно кровоснабжена и поэтому иногда мелкие капилляры могут подкравливать. А вы ещё и курантил принимаете, что также может способствовать выделениям

Но их бояться не надо. Это старая свернувшаяся кровь, разведённая слизью. Бояться надо алых выделений
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое! Курантил надо отменить получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По какой причине назначен Курантил?
Что принимаете из препаратов ещё?
Клиент
Араксия, курантил назначил врач после приема и моих жалоб на выделения коричневого цвета со слизью. Дюфастон пью, магний в6, витамин д и витамины для беременных
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать Дюфастон. Сделайте УЗИ органов малого таза. И не волнуйтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Курантил с какой целью назначен?. Дюфастон принмайте 3р.день, магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Ваши симптомы это угроза прерывания беременности.
Клиент
Асиет, вы говорите про выделения? Стоит госпитализироваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,вам не нужна госпитализация если они усилится сделайте УЗИ и начинайте транексам 500 3р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,
Можете приложить последнее УЗИ?
Клиент
Арусяк, добрый день. Приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо. Ознакомилась.
Выделения Ваши - это "старая" кровь, которая скопилась в канале шейки и заднем своде влагалища после кровотечения в начале беременности и сейчас в виде таких коричневых масс примесью шеечной слизи выходят.
Ничего страшного в этом нет.
Кровоостанавливающие пить не нужно, так как кровотечения нет.
Насторожиться нужно если появятся алые выделения - это свидетельствует об активном кровотечении.
Дюфастон обязательно продолжить в той же дозе.
Если будут тянущие боли внизу живота - можно добавить свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально 5 дней.
По поводу наполненности живота, скорее всего имеет место вздутие кишечника, это побочный эффект дюфастона.
Принимайте эспумизан по 1 х 2 р/сут, в кровь препарат не всасывается, поэтому можете спокойно принимать

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Это нормальные выделения из цервикального канала .
Если живот не болит, не тянет. То ничего принимать не нужно.
Стул регулярный? Запора нет?
Клиент
Екатерина, добрый день! Стул регулярный каждый день!

Такие выделения происходят 1 р в день и потом все стабилизируется