Консультация педиатра /

Не вылечиваются Coli в моче, после лечения снова появляются — вопрос №848709

Ребёнку 2г, изначально обратились к нефрологу с плохой мочей: был невыносимый запах ( на посеве присутв лейкоциты , нитриты , бактерии ), высеяли Coli 10*6. Пролечили 2х недельным курсом Аугментина и спустя через неделю 1,5 все те же симптомы . Сдали повторно анализы , так же история . Пошли к гинекологу: на мазке Coli нашли . Поставили диагноз : вульвагинит . Начали лечение : тридерм+хлоргек+Макмирор табл. Подавала ещё Канефрон . Спустя 2,5 недели снова запах мочи , напоминает как был до лечения .анализы ещё не сдавали . Все снова повторяется, как нам ее вылечить? Откуда идёт эта зараза . Ребёнок пьёт , влить литры воды я в неё не могу . Со стулом не особо хорошо : ходит раз в 2 дня : сначала Овечком , потом помягче . На общем столе : питание разнообразное. Что можете посоветовать , может начать принимать форлакс. Почему происходит такой сбой .

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятно, не подошел антибиотик, палочка к нему не чувствительна. Сдать мочу на бакпосев с антибиотикограммой.И обратить внимание на правильность гигиенических процедур (подмывать ребенка спереди-назад). Кишечная палочка житель кишечника, в мочеполовых путях она появляется только оттуда.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Естественно , мы сдавали перед назначением АБ чувств к этой палочке и он был чувствительным . И посевы сдавали и тд . Вопрос в другом : почему опять она появляется в мочевом когда все пролечено, почему опять случаются рецидивы . Из за кишечника и из за запоров ? Как его тогда лечить

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ мочи на бакпосев с опредением чувствительности к а/б и бактериофагам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Инфекция мочевых путей,вызываемая кишечной палочкой очень трудно лечится, поэтому ребенка лечите длительно, курсами.Очень важно девочке правильно проводить гигиенические мероприятия, подмывать спереди назад после каждого испражнения, часто менять трусики.проглаживать их.Можно провести курс поливалентным бактериофагом в течение 10-15 дней, морсы клюквенный, брусничный.Продолжайте назначения гинеколога, стул 1 раз в 2 дня не является запором.Расширьте диету с включением овощей.Важно после курса лечения фагами пропить пробиотики в течение14-20 дней.Терпения вам в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте! Мы пролечились уже у гинеколога . Терапия закончена . Теперь подключить Фаги? А почему долго лечится , как то же это можно вылечить
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Запоры и вульвиты- это факторы, которые способствуют проникновению инфекции в почку и развитию воспалительного процесса. Необходимо добиться регулярного стула, если это не получается коррекцией питания, то добавьте форлакс. Обязательно соблюдение личной гигиены - мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, а остальные случаи- вода. С учётом того, что воспаление рецидивирует через короткие промежутки времени, необходима длительная противорецидивная терапия. Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Вес сейчас 14,5кг. А почему даже насчёт стула : кто то пишет что раз в 2 дня не считается запором и это норма . Я не понимаю , как ее вылечить окончательно без рецидивов и тд.
Педиатр, Нефролог
Раз в 2 дня стул допустим, но при этом каловые массы должны быть мягкие. Если как овечьи- это запор, ребенку дискомфортно. Рекомендую пропить фурагин по 1/2 таблетки (25 мг) 3 раза в день в течение 10 дней, затем оставить 1/2 таблетки на ночь на 3 месяца. Параллельно курсы канефрона, клюквенного морса. Диета для нормализации стула или прием форлакса
Клиент
Елена, а как принимают Форлакс . По какой схеме .
Педиатр, Нефролог
Форлакс по 1 пакетик утром, предварительно развести в 50 мл воды. Принимаем около 2 недель, за это время корректируем питание- увеличиваем питьевой режим, из каш предпочтение отдается овсяной и гречневой, из овощей-кабачок, капуста, свёкла, фрукты-слива.
Клиент
Елена, 1 пакет развести в 50мл воды и дать за один раз ? Она даже столько не выпьет .
Педиатр, Нефролог
Пусть выпьет за 2 раза, можно поделить пакетик на 2 приема- утро и вечер
Педиатр
Кристина, добрый день. Этот микроорганизм перемещается из кишечника. В мочеполовых путях, видимо есть подходящие условия. Как давно запор у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давно очень . То бывает каждый день ходит , но это редко . Чаще всего раз в 2 дня . Но она ходит сама , не плачет когда ходит .
Нефролог
Добрый день. При рецидивирвющем течении инфекции мочевых путей необходима противорецидивная терапия. Также лечение гинекологических проблем и нарушений стула , так как это факторы риска. Вам нужно сдать общий анализ мочи + посев мочи на флору и пройти основное лечение , затем перейти на противорецидивную терапию. При частых эпизодах ребенку необходимо дообследование в нефрллогическом стационаре ( для проведения ЦУГ)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Все что вы написали, мы уже делали и пролечились у всех врачей . Я на этом ни одну собаку съела . Я не совсем понимаю , что Вы имеете в виду под посрецедив лечении
Нефролог
Если уже было неоднократное проведение лечения инфекции мочевых путей , тогда обязательно исключение пузырной мочеточникового рефлюкса в условии стационара. Противорецтдивная терапия это длительный прием уросептика в низких дозировках.
Клиент
Татьяна, а какие к примеру . Ребёнку 2 года
Клиент
Татьяна, а рефлюкса на узи нельзя увидеть ?
Нефролог
Нет рефлюкс по узи не видеть , тем более если он низкий. Тут необходима цистография. У детей раннего возраста именно он чаще всего является причиной рецидивов инфекции