Консультация педиатра /

Случайно наткнулся в направлении на диагноз стеноз лёгочной артерии 1сиепени — вопрос №848809

Взяли направление на МРТ и случайно увидел сопутствующий диагноз стеноз ЛА 1ст. Причем врач ничего не говорила столько времени, ребенку будет 8 лет. Ходит на танцы и в бассейн. Как так, серьезная потология и врачи молчат. Прикрепляю направление, может я зря паникую.

Педиатр
Добрый день.Стеноз легочной артерии - это порок сердца, компенсированный, поэтому ребенок хорошо переносит физические нагрузки.Вам обязательно необходимо наблюдаться кардиологом, решать индивидуально, какие виды спорта ему противопоказаны.Ежегодно - диспансеризация: наблюдение педиатром, кардиологом, ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови и мочи.Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое, вот я выше прикрепил направление, что можно по нему сказать, там дальше расписано, я не смог прочитать

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Фатих. Это врожденный порок сердца. Необходимо наблюдение. Зачастую стеноз легочной артерии 1 ст. клинически не проявляется. ЭКГ, УЗИ сердца нужно делать раз в 3=6 месяца. Старайтесь, чтобы ребенок не простывал, не допускать ОРВИ, при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.малые хирургические операции (тонзилэктомия, аденомэктомия,
экстракция зубов, пломбирование зубов нижнего уровня десен, хирургическое лечение фурункулов и другие хирургические манипуляции, а также установка
венозных катетеров, гемодиализ, плазмаферез) и другие вмешательства, способные вызвать кратковременную бактериемию, должны проводиться
строго по показаниям и под “прикрытием” антибиотиков). Антибиотики (полусинтетические пенициллины или макролиды) назначаются за 1-2 дня до
операции и в течение 3-х дней после нее.Тщательный амбулаторный диспансерный контроль помогают
предотвратить возникновение или прогрессирование осложнений у детей со стенозом ЛА.
Клиент
Антон, спасибо большое! Нам почему-то об этом в поликлинике не говорили даже. 8 лет и ничего не говорили, все нормально, а потом в 5 лет поставили ЗПР и все. а тут еще и порок сердца. А это обратимо? излечимо, понятно, что нужно регулярное обследование, но нам его даже не назначали целых 8 лет. Собрались летом лечить зубы, есть кариес.
Кардиолог, Терапевт
лечение только хирургическое, при 2-3 ст
Клиент
Антон, а первая стадия переходит во 2 и 3? или как? ну вообще как жить то с 1 стадией? Просто я как увидел направление, то все.... у нас итак сложности есть, а тут еще и это
Кардиолог, Терапевт
Жить обычной жизнью. Стадийность может меняться. Клинически может проявляться одышкой при нагрузке, сердцебиением, цианоз- синюшность кожи, головокружение, обмороки. 1 раз в полгода делать ЭКГ, Эхо-КГ - смотреть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Антон, понятно, спасибо большое!