Консультация гинеколога-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №848839

Подскажите пожалуйста, 13 дней назад закончилась менструация, а сегодня началась заново. Цикл обычно 26 дней, хотя зимой был и по 30. Предыдущие месячные были очень обильные. Ребёнку 1,5 года, кормлю грудью. Почти отлучила месяц назад, были только ночные кормления, потом заболели ротовирусом всей семьёй и снова вернулись и дневные кормления, и ночью ребёнок висит на груди. Может это как-то влияет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сейчас выделения обильные или мажущие ?
Клиент
Галимат, не обильные, но и не мажущие, средние. Обычно так начинается менструация в первый день
Акушер, Гинеколог
У вас может быть это либо овуляция, так как середина цикла и в течение 3-4 дней пройдут, либо на фоне гв цикл может таким быть нерегулярным. При отмене гв, цикла нормализуется в течение года
Клиент
Галимат, просто странно, что был цикл стабильный уже 8 мес, если не считать зимы, когда переболела ковидом. Может ли повлиять так увеличение числа кормлений? Надо ли мне сдавать какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно может повлиять, поэтому выделения такие могут быть в середине цикла.
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Выделения скудные или умеренные?
В каком обьеме идут?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Выделения умеренные как в первый день менструации с сгустками. Немного побаливает живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сбой цикла может быть связан с грудным вскармливанием.
Но если в последнее время не делали УЗИ малого таза, после окончания выделений рекомендую сделать.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в первую очередь стоит сделать узи органов малого таза чтобы исключить патологию эндометрия ( полип или гиперплазия) так как они лечатся только хирургическим путем.
так же причина может быть в грудном вскармливании, так как гормональная система у вас делится на 2 фронта- продукция молока и регуляция цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо! Подскажите, на какой день цикла идти на УЗИ? У меня 10 лет назад был полип цервикального канала