Куда бежать? Проблемы с кожей. Может гормоны?

С января стала замечать на подбородке покраснение, которое то проходило, то появлялось. Не придала этому никакого значения. Я много нервничала. 2 марта у меня умерла кошка и я очень много плакала. Спустя две недели пришла в себя и заметила что кожа вокруг правого глаза более темная, решила что это от слез. На 28 марта уже имела покраснения на подбородке, покраснения вокруг глаз, верхние веки и уголки наружние (сами глаза в порядке), заедки на губах. Воды пью достаточно. Начала пить таблетки от аллергии, мазать лицо неотанином, 5 капель аквадетрима. 6-10 апреля прошли месячные и вместе с ними, а вернее во время них все как раз прошло. Позавчера снова вылезли все прелести на лице, ещё и прыщи добавились. Я подумываю не связана ли проблема с гормонами? Дерматолог велел пойти к офтальмологу из-за покраснений вокруг глаз, на остальное сказал это дерматит и велел продолжить пить от аллергии таблетки и мазать лицо элиделом. Также с начала года я стала замечать, что моя язык стал более чувствительным, после еды иногда его щиплет, хотя острое я не ем. Такое ощущение что он раздражён. Но на вид он как всегда без изменений. Сейчас я стала принимать тералиджен, мне его ранее прописывали и он остался. Так как я стала сильно тревожной из-за смерти кошки - мы ее долго лечили- и теперь стала ещё из-за лица переживать. Меня это пугает. Со страхами я знаю куда обращаться. А вот то, что и глаза, и краснота вокруг рта, и угри вылезли одновременно и прошли во время месячных кажется мне подозрительным. Как считаете вы? Не может ли быть проблем с гормонами? Месячные регулярные, вес 50 кг при росте 155 см. Вес я набрала за два прошедших года при лечении панических атак, раньше весила 44, потом стала 48, а в конце прошлого года стала 53, в связи с чем я отказалась от антидепрессантов после 6 месячного приема (у меня были и другие побочки, пила золофт, потом ципрамил). Когда были панические атаки сдавала ттг и он был в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте , причин может быть несколько, аллергия, проблема с желудочно - кишечным трактом, рефлюкс, авитаминоз, рекомендую сдать общий анализ крови, общий IgЕ, эозинофильный катионный белок, УЗИ органов брюшной полости, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин), феритин, витамин Д кал на я/ г

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит посетить гастроэнтеролога и дерматолога для консультации. Возможно потребуется аллерголог.
Внешне похоже на акне, с явлениями аллергического дерматита.
Прослеживаются симптомы ГЭРБ - то есть патологии желудка и пищевода.
Нужно сделать общий анализ крови, биохимию крови общую, мочу для контроля.
Фэгдс, узи органов брюшной полости.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4. Кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла
Пока рекомендовала бы придерживаться диеты с ограничением острого, жирного, раздражающего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам в любом случае стоит пройти комплексное обследование. Сдайте общий анализ крови и мочи, СРБ, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, ТТГ, глюкоза, ревматоидный фактор, IgE.
Выполните гастроскопию (ФГДС). Начните принимать поливитамины с микроэлементами (например, витрум) и пробиоттки, например, линекс.
Посетите гинеколога и сдайте анализы на половые гормоны.
Причин может быть много: действительно, гормональный дисбаланс, патология желудочно-кишечного тракта. Тёмные круги вокруг глаз могут быть следствием длительного стресса и тяжёлой травмирующей ситуации (гибель кошки), а также могут быть в связи с патологией щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, IgE,гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Выполнить УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией терапевта
При необходимости назначат консультацию узких специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте , какие анализы сдавали ?

Добрый день! Вам нужно делать узи брюшной полости и исключать паразитоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать