Консультация акушера /

Есть ли показания к кесареву? — вопрос №849133

Добрый день. Беременность 36 недель и 3 дня. Врач в жк со второго триместра говорила мне , что у меня показания к ПКС. Сегодня обещала дать направление в станционар. Когда я пришла сегодня мне было сказано, что направление не дадут, так как нет показаний. Есть справка от местного в жк невролога, что нужно кесарево.
Есть ли по моим заболеваниям показания:
1. Бесплодие более 5 лет. Эко+икси по квоте
2. Ицн ( швы +пессарий с 24 недель).
3. Ретроспондилолистез L5. Грыжа межпозвоночного диска l5s1 8×11 мм. Спондилоартроз 1 ст l5s1.
4. Ретикулярный варикоз правой подколенной области
5. Гсд ( диетотерапия)
6. Калькулезный холецистит вне обострения ( камень 2 см).
Очень боюсь рожат из-за грыжи. Заключение невролога прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Единственное показание у вас со стороны неврологии. Но невролог четко написал, что родоразрешение должно быть путем кесарева сечения. Это является показанием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не понимаю тогда почему отказали в ввдаче направления. У меня ицн. В 37 недель нужно снять швы и пессарий. Но сказали вещи с собой брать не нужно. А если родовая деятельность начнется? После снятия швов пр пкс разве не положена госпитализация?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снимаем швы в 37 недель, а плановое кесарево проводят в 39. Поэтому сейчас и не дают направление
Клиент
Валерия, так если роды начнуться? А я буду дома...
Это уже будет экстреннре кесарево. Я так не хочу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, только если договариваться. Потому что есть четкая маршрутизация, по которой врачи обязаны действовать
Клиент
Валерия, я тогда могу отказаться от снятия швов? Пусть все остается на месте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отказаться вы можете. Но смысла в этом нет. Снятие швов не гарантирует начало родовой деятельности
Клиент
Валерия, я просто вообще не знаю , что мне делать. Мой врач считает, что мне не положено пкс. Есть и заключение невролога и мрт. Может быть мне еще сходить к другому неврологу и взять еще одно заключение. Вообще вся на нервах, не понимаю как действовать дальше. Или идти к заведующей. Или в минздрав писать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите к заведующей. Обсудите с нею этот вопрос. В Минздрав нет особого смысла писать - это только удлиннит временной период того, как вы окажетесь у заведующей
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если невролог рекомендовал родоразрешение путём КС, значит Вам необходимо делать плановое КС, Вам не должны отказать
Принятый ответ
Клиент
Лейла, просто я не понимаю когда тогда снимать швы и пессарий? Сказали в 37 недель снимут и домой пойду сразу. А если роды начнуться? Это будет уже экстренное кесарево же. Я хочу остаться в станционаре под наблюдением.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я бы Вам рекомендовала пойти к заведующей отделением, чтобы Вам дали направление на плановое кесарево, на основании заключения невролога, если Вы этого хотите. Но, почему рекомендуется не спешить с этим вопросом: во-первых, после снятия швов и до начала родов может пройти 3 недели, максимальное количество койко-дней в стационаре -10, и это когда проводится лечение. Под наблюдением женщина находится и то меньше - 3 дня. Во-вторых, на последних неделях беременности проходит завершение формирования связей высшей нервной деятельности плода, поэтому, чем дольше у Вас получится доносить малыша в животе, тем лучше будет для него.
Роды - не такой быстрый процесс, у первородящих, обычно, длится около 14 часов с момента первых схваток. За это время Вы успеете и доехать до роддома, и прооперироваться. Решать, конечно, Вам. Думаю, заведующая не откажет Вам.
Клиент
Лейла, я просто не хочу что бы кесарево было экстренным. Ведь для планового идет подготовка, анализы, клизма, натощак наркоз. А экстренно, я могу быть с полным желудком. Я плохо переношу наркоз. У меня начинается рвота, трясет все тело. Мне хочется подготовиться и ожидать в станционаре, а не мчаться в роддом на нервах и переживаниях. Когда зашивали шейку она была 19 мм, мягкая. Вот я и переживаю, что снимут швы и пессарий и начнется родовая деятельность. А с ицн знаю роды бывают стремительные. Сама рожать боюсь из-за грыже в поясничном отделе. Не хочу что бы мое состояние усугубилось.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если невролог написал , что у вас родоразрешение КС , значит у вас уже есть показание к кесарево сечению .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто я не понимаю. У меня ицн. В 37 недель нужно снять швы и пессарий. Если у меня пкс то зачем снимать так рано? Сказали приехать в пц и снимут. Потом отпустят домой. Якобы вещи брать не нужно с собой. А если роды начнуться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас шейка сколько по длине?
Акушер, Гинеколог
Швы и пессарий нимают в 37 недель , поэтому вам и сказали прийти и снять. 37 недель считается уже доношенной беременностью
Клиент
Галимат, так если у меня пкс? Если роды начнуться раньше? То это будет уже экстренное кесарево. Я думала после снятия я останусь в станционаре. Я не знаю сколько сейчас. В 33 недели была 3 см. Когда зашивали была 19 мм. Внутренний зев открыт .
Акушер, Гинеколог
не начнутся так быстро роды , не переживайте так . Даже с 19 мм шейкой так быстро не начнутся. в 39 недель плановое кесарево будет, чтобы 2 недели не держать вас там, вас отпускают домой. , тем более внутренний зев закрыт. Первая беременность?первое кесарево? роды не было?
Клиент
Галимат, так зев за счет швов и закрыт и пессарий еще разгружает. Ведь никто не даст гарантии , что роды не начнуться. Шейка была мягкая когда шили ( заведующая мне сама говорила , которая шила что на честном слове все держится). Я могу тогда не снимать швы?
Клиент
Галимат, 35 лет. Беременность 3, ролы 1
Акушер, Гинеколог
в любом случае в 37 недель снимают и конечно же снимут. даже если роды начнутся , вы так быстро не родите , так как у вас первые роды , и спокойно прокесарят вас, не переживайте. Вот стресс и переживание вам точно не нужны сейчас , 37 недель уже полноценный доношенный ребенок . Это вы мне говорите когда шили, уже сколько прошло , вам уже скоро рожать, донесете вы спокойно, успокойтесь и планово прокесарят.
Акушер, Гинеколог
роды 1 увидела, получается это вторые будут, в любом случае донесете до плановой КС, внутренний зев закрыт и шейка 19 мм на таком сроке норма
Клиент
Галимат, нет роды будут первые. Не было родов. Я могу отказаться от снятия швов? Или это опасно?
Акушер, Гинеколог
тем более тогда, вы спокойно успеете доехать. можете поговорить с вашим врачом, на его усмотрение , можно и в 38 недель снять.,не опасно , так как вы сами не будете рожать. ,а кс
Клиент
Галимат, на усмотрение моего врача мне и плановое кесарево не положено. Хотя есть заключение невролога и есть мрт. Я вообще не знаю, что делать.
Акушер, Гинеколог
вы можеет отказаться до плановой КС снять швы, можете обговорить это с вашим врачом. А к КС у вас показание есть от невролога
Клиент
Галимат, я была сегодня у врача мне сказали, что моя грыжв и заключение невролога на кесарево -это не показание. Я не знаю , что мне делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас показание через КС по неврологии
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а можно швы и пессарий снять перед пкс? Не хочу что бы меня отпустили домой после снятия. Хочу остаться в роддоме до операции. Но мне отказывают в жк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. единственное показание это заключение невролога. раз он запретил роды, то ни один врач в роддоме вас в роды не пустит, только кесарево сечение. я бы на вашем месте самостоятельно сходила в роддом, в котором будете рожать и поговорила бы с глав врачом или его замом. как правило в таком случае врачи идут навстречу и дают дату плановой госпитализации, так как экстренное кесарево сечение когда вы поступите со схватками- всегда хуже для врачей (не для вас).
Принятый ответ
Клиент
Алёна, мне дают направление только на снятия швов и пессария в 37 недель. Но я тогда не хочу ничего снимать. Потому что домой ехать потом не желаю. Ведь лучше тогда снять позже и не переживать? Или просто немного позже госпитализироваться что бы сразу там и остаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё когда поедете снимать швы - сразу договориться о дате плановой госпитализации. Я смотрю, что вы с Новосибирска. Ни у какого роддома обменную карту не подписали? В какой роддом вас на снятие отправляют?
Клиент
Алёна, я наблюдаюсь в жк при 4 перинатальном. Там мне шили и ставили пессарий. Там же и планирую делать пкс. Мне врач в жк ничего не говорила про подписание обменной карты. Это необходимо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не подпишете, то будете рожать по месту жительства, если вас этот роддом не устраивает то вы можете выбрать любой другой, тогда этот другой роддом вам подпишет отменную карту. В принципе 4 роддом всегда шёл навстречу с дородовой госпитализацией. Поговорите с ними. Если вдруг откажут, то можно обратиться в 7 роддом
Клиент
Алёна, меня вполне устраивает 4 роддом. Да и он как раз по месту жительства. При нем же я в жк наблюдаюсь. Я думаю просто в 38 недель поеду снимать швы и сразу там договорюсь остаться. Ведь все ровно мне выдадут направление на снятие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы можете и так сделать, не обязательно снимать швы ровно в 37 недель.
Клиент
Алёна, я не понимаю, что мне делать. Сегодня была у заведующей жк и своего гинеколога они мне сказали, что моя грыжа и заключение невролога не являются показанием к кесареву. Я сижу плачу и не знаю, что делать. У меня уже отнималась нога 3 года назад, боли страшные были. Как же с этим рожать самой не понимаю
Клиент
Алёна, просто после стольких лет бесплодия, эко... с грыжей большой и такой риск. Как же так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ехать в роддом к глав врачу- только так. вам дадут дату плановой госпитализации и у врача ЖК не останется выбора. роддом стоит выше ЖК поэтому врачи жк обязаны выполнять указания вышестоящих организаций
Клиент
Алёна, сходила в роддом. Сказали если есть справка от невролога и мрт сделают кесарево. Назначили дату. Все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот видите, в этом роддоме хорошие врачи работают :) удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, грыжа не является показаниям для кесарево сечение, небойтесь рожать самостоятельно,