Запор у грудничка

Добрый день! Пелёнку 2месяца , находится на ГВ, второй день отсутствует стул. Газики отходят хорошо , животик мягкий . Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку в данной ситуации ?так как ребёнок тужится все время и не спокойный . Возможны ли какие-либо народные средства ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации лучше всего воспользоваться глицериновой свечей, она безвредна, не вызывает привыкания и мягко поможет малышу. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением - для стимуляции перистальтики. Делайте массаж животика поглаживающими движениями по часовой стрелке.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Стул у деток на грудном вскармливании в норме может отсутствовать до 4-5 дней, но если у малыша есть беспокойство, то в таком случае лучше поставить 1/2 глицериновой свечки или концом газоотводной трубочки раздражать область анального отверстия для стимуляции самостоятельной дефекации.
Также еще можно помочь малышу:
- делать массаж животика по часовой стрелке (как бы выгоняя газы и каловые массы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением
- делайте упражнение велосипед - попеременно прижимайте ножки, согнутые в коленях, к животику
- можно делать позу высаживания (как будто садите малыша на горшок) по 2-3 минутки 2-3 раза в день. Это будет способствовать расслаблению мышц тазового дна и малышу будет легче опорожнить кишечник