У ребенка сыпь на щеках и руках

Здравствуйте.Ребенок 5 месяцев,ИВ смесь -нутрилак премиум,прикорм не даю,каждый день аквадетрин.до 3 х месяцев были колики,с 3 месяцев начала щечка краснеть, шелушится. затем на запястьях и между пальцами пошла сыпь,то появляется то пропадет,то красная сыпь,то пятна,то белые прыщики.теперь уже и вторая щечка так же начала краснеть шелушится и маленькая сыпь.стираю только гипоаллергенным гелем,мою гипоаллергенным мылом.щечки мажу бепантеном на ночь,если не мажу на утро красные щеки.во время колик пили кисломолочную смесь месяца два ,но две недели назад от нее начало рвать фонтаном ребенка я прекратила давать кисломолочную смесь,от этого могла бы появится сыпь?может быть что это атопический дерматит? чем можно ещё мазать чтобы не расчёсывал ребенок щеки?руки активно тянет в рот из за этого могут быть высыпания на руках? сегодня начала замечать слизь в стуле,да и стул жидковатый жёлтый с зелёными прожилками.

Добрый день! По фотографиям больше данных за диатез. Аллергию на молоко можно выявить, сдав пищевую аллергопанель. Сейчас ребенку можно давать Фенистил в каплях внутрт, наружно Элидел крем 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, а то что между пальчиков это тоже может диатез проявлятся?до 3 месяцев все нормально было

Да, это один и тот же процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, а если аллергии на молоко не будет,что ещё смотреть,какие анализы сдавать подскажите пожалуйста

Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Также пищевую аллергопанель. На сегодня самый чувствительный тест - immunocap

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, ещё забыла написать,бывает сухой кашель, педиатр прописывала Лазолван но он вообще не помог,может ли кашель так же проявляться из за АД?

Нет, но это тоже может быть аллергия. Тогда нужно сдать еще ингаляционную аллергопанель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна, ещё вопрос, сейчас нам лучше перейти на гипоаллергенную смесь нутрилак или оставить обычную ?

Принятый ответ

Пока ничего не меняйте и сдайте анализ на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Михайловна,у мужа и у меня в детстве был атопический Дерматит,если все таки аллергия на белок молока и мы уберем его,то высыпания пройдут?или все таки против генетики ничего не сделать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать