Что делать если после удаления щитовидной железы ТТГ превышает норму в 12 раз

Добрый день. После удаления щитовидной железы через 3 недели уровень ТТГ повысился до 51,36 мкМЕ/мл ( мужчина 46 лет) После операции был назначен эутирокс, 25 мг/сут. Возможно необходимо срочно скорректировать дозировку или препарат сменить? Что делать?

Здравствуйте, дозировка назначена очень маленькая. Какой у вас сейчас вес ? По поводу чего было удаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, вес 96 кг. Диффузно-узловой токсический зоб 2 степени по ВОЗ, 4 степени. Тиреотоксикоз рецидивирующее течение, медикаментозно купированный.Так в выписке.

Увеличивайте дозу, принимайте 50 мкг 2 недели, далее переходите на 100 мкг 2 недели, после чего начинайте постоянно принимать 150 мкг. Это ваша дозировка по весу. Контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, нужно ли запивать таблетки молоком, как рекомендовали в больнице. И какой препарат лучше принимать эутирокс или L-тироксин?

Принятый ответ

Эутирокс или Л-тироксин без разницы. Прием препарата строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Запивать молоком нельзя. Только водой

Здравствуйте. Дозировка 25 даже не лечебная для взрослого человека. При вашем весе и ттг надо дозу 150 мкг за 30 минут до завтрака. Минимум 2 месяца пьём, перестаём ттг. Если ттг не более 4.0, то дозу оставляем ту же, её пьём постоянно

Здравствуйте! Щитовидку удалили полностью? У Вас очень маленькая доза.
Какой у Вас вес? Операция по поводу рака или узлового зоба?

Здравствуйте. На ваш вес слишком маленькая доза. Необходимо увеличить дозу. Если нет сердечно сосудистых заболеваний можно было сразу назначать полную заместительную дозу. Но все же для хорошей переносимости увеличивайте на 75 мкг а через 2 недели 150 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до еды. Ттг повторите через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,прибавляйте дозировку Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов,через 2 недели до 75 мкг/с, и еще через 2 недели до 100 мкг/с , контроль ТТГ,св.Т4 через 8 недель (промежуточно желательно посмотреть ТТГ). А так по весу Ваша доза до 150 мкг/с. Узи ложа щитовидной железы через 6 месяцев после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина,