Тиреотоксикоз

Поставлен диагноз Тиреотоксикоз, по анализам от 01.03.2022 Т3 3,97, Т4 8,62, врач снизил дозировку тирозола до 5мг в день, после 10 дней приема 5мг врач назначил L-тироксин по 25 мкг. на 30.03.2022 ТТГ 1,542, Т4 12,01. сейчас начал иногда беспокоить поднимающийся пульс. Стоит ли продолжать лечение или бежать сдавать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения анализа ТТГ наблюдается минимум через 2 мес лечения. Поэтому смысла сейчас сдавать нет. Чтобы уменьшить тахикардию можно применять бета- блокаторы , и добавьте поливитамины с селеном, потому что он уменьшает воспалительные изменения в щитовидной железе.

Елена, а само назначение 5 мг тирозола и 25 мг тироксина, нормально?

Да, это минимальная дозировка тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь на антитела к рецепторам ттг сдавали? Тирозол когда начали принимать?

Ленар, кровь АТ к рТТГ сдавала 26.02.2022, результат был 1,96
Тирозол начала пить с 01.12.2021г.

Вы можете сейчас проверить т4св ттг, лекарства пить после сдачи крови. Возможно что тирозола мало и от тироксина гормоны выросли.

Вас лечат по схеме блокируй и замещай, при этом не сразу получится подобрать дозы, зато после подбора гормоны можно будет контролировать реже

Ленар, получила результаты анализов, ТТГ 1,26, Т4 11,84

Нормы т4св в данной лаборатории какие. То что ттг нормализовался хороши признак и антитела к рецепторам ттг не сильно повышены, у вас высокий шанс выздоровить на таблетках, продолжайте принимать и через месяц т4св

Ленар, норма Т4 в лаборатории 9-19,05
А в чем причина скачков пульса может быть? Повышается до 90-93 минут 10 проходит и приходит все в норму

Гормоны нормализовались, тахикардия не связана с этим. Продолжайте принимать препараты и через месяц повторите т4св

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго принимаете тироксин? Тахикардия сразу началась?

Наталия, тироксин принимаю с 14 марта. тахикардия примерно с этой недели

Можно уже проверить уровень ТТГ и св.Т4, чтобы понять, что поменять в лечении.

Наталия, тахикардия может быть от приема тироксина?

Может быть от того, что стало не хватать тирозола например, это покажут гормоны.

Наталия, это значит, что улучшения не происходит и все возвращается по новой?

Нет, просто нужно время, чтобы подобрать дозировки тироксина с тирозолом. все индивидуально и быстро посмотреть не получится. постепенно подберете и будете нормально переносить лечение. Также тахикардия может появиться после большей нагрузки, чем до этого или стрессом. При тиреоттоксикозе, к сожалению, от этого зависит самочувствие.