Что делать если ребенок кашляет больше месяца?

Здравствуйте, ребенку 1.4., с рождения атопический дерматит,+ пищевая аллергия, кашель не проходит больше месяца, были у Лора все хорошо, педиатр хрипов не слышит, сдавали аллергены на гребки и пыль пришли отрицательные. Ребенок не привит с рождения, даже нет БЦЖ, сидим на смеси альфаре алерджи с семи месяцев, кушаем гречку, рис,овсянку, картофель, белокочанную капусту, свекла, морковь,тыква, хлеб, индейка,кролик, свинина , на все остальное сыпью покрываются. Какие нам сдавать анализы, чтобы выявить причину анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте. На IGE кровь, на коклюш, аракоклюш, микоплазму и хламидию pneumonia. Есть ли анализ крови с формулой?

Мария, нет

Мария, аллерголог выписывала дышать пульмикортом, продышали 15дней, улучшений нет.

Хотя бы для начала простой анализ крови с формулой и с-реактивный белок, снимок лёгких как минимум

Мария, хорошо, спасибо.

Мария, вы выше писали анализы, они все так и называются? Хотим завтра сдать в частной лаборатории,все сразу.

Да, днк к коклюшу, паракоклюш, микоплазма pneumonia, хламидия trachomatis, IgE общий

Мария, а с-реактивный белок надо?

Да. Я бы начала с простых: кровь с формулой, с-реакцютивный белок и снимок лёгких. Если по ним все нормально, то уже сдавать всё остальное

Мария, просто лишний раз не хочется ребенка колоть, а все сразу сдать и лаборатория ближайшая в ста километрах находится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови с лейкофорулой, кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш, методом ИФА. От сухого кашля пока можно Синекод в каплях.

Екатерина, добрый день,на Синекод нас спит, у него с утра сухой потом переходит во влажный, но мокрота стоит в горле и потом стоит хрип.

Мария, Доброе утро, пришли анализы, вы бы не могли посмотреть?

По перечисленные анплизам всё хорош, досдайте на инфекции

Принятый ответ

Евгения ,доброе утро!
Если кашель сухой постепенно переходит во влажный ,необходимо ,кроме аллергии ,исключить инфекцию : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,мазки обязательно из носа и зева на флору и чувствительность к Антибиотикам, кровь на общий иммуномоноглобилин Е , и как написали коллеги кровь на антитела класса М и G на Микоплазму ,Хламидию Пневмонии ,коклюш ,паракоклюш ,цитомегаловирусную инфекцию и на антитела к Микобактериям туберкулёза ( нет БЦЖ ,но ребенок всё равно контактирует с окружающими и нужно посмотреть иммунитет к этому заболеванию путем наличия или полного отсутствия антител ).
С уважением, Ольга.

Ольга, Добрый день, сегодня сдали анализы:общий развернутый,катионный эозинофильный белок, с-реактивный белок и ещё на аллергены овсянку, картофель, пшеничная мука, пекарские дрожжи-это все будет готово завтра, мозок будет готов во вторник. Больше подозрение на какой-то продукт, т.к. даёшь противоаллергическое кашель утихает, ночью ребенок не кашляет только днём. Поздно увидела ваши рекомендации.

Евгения , добрый день!
Спасибо за подробное сообщение.
Хорошо ,что сдали анализы.
По результатам можно будет определить причиннозначимый аллерген ,откорректировать лечение .
Если все анализы будут а норме ,тогда надо будет поискать инфекцию.
Евгения ,если будет не сложно ,приложите , пожалуйста, результаты анализов к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.

Ольга, это вам огромное спасибо,хорошо как завтра приедут анализы я вам сразу скину.

Евгения ,добрый вечер!
Договорились.
До завтра.
С уважением, Ольга.

Ольга, доброе утро. Пришли анализы, кроме мазка.

Ольга,в вопросе приложила анализы.

Евгения ,добрый день!
Результаты анализов посмотрела.
С- реаткивныц белок , Эозинофильный катионный протеин ,аллергопробы - норма.

По общему анализу крови - чуть снижен на 0, 5 цветной показатель.
Эозинофилы ,отвечающие за алллергию ,в норме .
Снижены нейтрофилы , повышены лимфоциты.
Остальные показатели в норме.
По этому результату косвенные признаки снижения иммунитета и я бы сказала ,что повышение Лимфоцитов говорить о контакте с вирусной или бактериальной инфекцией.
Мазки бы надо было все- таки сдать.
Евгения ,и ,уточните , пожалуйста,на сегодня лечение ,которое получает Матвей .
Спасибо.
С уважением, Ольга.

Ольга, Добрый день, мазки будут готовы во вторник, нам прописывали Пульмикорт, мы продышали 15 дней и пьем Зиртек на ночь 10 капель, больше нечего сейчас не принимаем, до этого всего нам назначали панцеф 10 дней, геделикс, Амброксол, Амбробене, Синекод, флюдитек,в горло Мирамистин и гексорал. Это все что назначали за все время.Еще дышали бередуалом.

Евгения , добрый день,ещё раз.
Спасибо за сообщение.
Лечение хорошие .
Сейчас по анализам нет признаков аллергии.
Это радует ( тьфу...).
Дожидается результатов мазков и ориентируемся по ним по тактике дальнейшего лечения.
С уважением, Ольга.

Ольга, Добрый день, пришел наш мозок, посмотрите.

Евгения, добрый день!
Результаты мазка посмотрела .
Спасибо.
По результатам: нос - нет патологически значимой микрофлоры.
Зев - обнаружены в большом количестве : Клебстелла и Гемолитический Стафилококк.
Оба не очень хорошо поддаются лечению.
Но ,хорошо ,что перечислены Антибиотики ,к которым сохранена чувствительность штаммов этих микробов ,высеянных у Матвея.
Необходимо с результатами обратится к Педиатру для назначения лечения.
С уважением, Ольга.

Ольга, к педиатру обратились, отправила нас в инфекционную больницу.

Евгения , Инфекционисты хорошо лечат.
Поэтому - нужно к ним обратиться.
Я ,к сожалению ,не буду рекомендовать лечение ,так как в результате мазка написаны Антибиотики и теперь врач очно должен выбрать из них подходящий ( при чем доктор не просто выбирает какой Антибиотик ,но и способ их введения - в виде таблеток или уколов или капельниц ).
Кроме этого ,помимо антибиотиков ,затем назначают ,как правило курс Бактериофагов .
Затем препараты ,повышающие иммунитет .
Обязательно контрольные мазки.
Евгения , самое главное ,что определили возбудителей .
Теперь ,уже будет легче .
Терпения ,Вам , и Матвею , скорейшего выздоровления!
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо большое. Скажите пожалуйста,это инфекция и вызывает кашель?

Евгения , да эта инфекция вызывает кашель.
И ,при успешном лечении и нормальном контрольном мазке кашель должен быть купирован.
Если - он будет сохраняться - необходимо опять сдавать кровь на общий Иммуноглобулин Е ,на Эозинофильный катионный протеин ,респираторную панель аллергенов и контролировать питание.
Вести пищевой дневник - записывать все продукты - особенно новые и отмечать идёт усиление кашля или нет.
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо вам огромное!

Евгения, Вам спасибо за доверие ,за обратную связь .
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, требуется консультация инфекциониста для подбора антибактериальной терапии

Хайшат, Добрый вечер! Обратились к инфекционисту, лечение назначено.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать