Консультация детского хирурга /

Перелом ключицы не срастается — вопрос №849758

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет , сломал правую ключицу упав с кровати с/с и осколками в допустимой норме 18.03.2022. В больнице наложили повязку и муж с сыном лежали там три дня. Далее сделали снимок , доктор сказала что все хорошо и выписал домой. На снимке была косточка к косточке. Одели кольца дельбе и уехали. На приёме у детского хирурга снимок назначили через 2 недели. 15.04.22 сделали снимок и тут мне плохо стало. Я не могу уснуть ни чего. На снимке одна кость вверх другая вниз. Врач сказала костной мозоли нет, мол плохо это и назначила электрофорез с кальцием и пить кальций. Я очень переживаю что мы теряем время. Дома я купила другую повязку (8) которая фиксирует руку. Не знаю что делать, месяц прошёл улучшений нет. Хотя у детей 2-3 недели и все хорошо. Помогите пожалуйста
Снимки и повязки приложила в фото

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаков сращения нет, между отломками значительный диастаз, тенденция к формированию ложного сустава.
Натболее вероятно, что произошла интерпозиция мягких тканей между отломками (частая причина несращения).

Ждать в повязке лучшего не стоит, мое мнение нужно делать операцию.
Берите направление, в областной центр травматологии в детское отделение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Почему так произошло? Мне вчера врач на Не Артёме ни чего не сказала, на операцию ещё записаться надо. Я уже вся извелась

Ортопед, Травматолог
Когда смещение отломков значительное между отломками попадают мягкие ткани (мышцы, фасции, связки), в таких условия сращение невозможно.

Переживать и изводить себя не стоит, успокойтесь, задача решаемая, планомерно сдавайте анализы к операции, берите направление. Сроки терпят 1нед на подготовку, операция уже отсроченная.
Ортопед, Травматолог
Прогноз по консервативному лечению неудовлетворительный.
Показано открытое вправление и МОС, например, спицей.

Почему произошло - причин может быть несколько, например, интерпозиция мягких тканей, неудовлетворительная фиксация кольцами, смещение при замене колец на бандаж....

Но вот после наложения колец в поликлинике примерно через неделю должны были сделать контрольный рентген, чтобы выявить смещение раньше (если оно было). Так всегда делают, чтобы вовремя диагностировать вторичное смещение.

Сейчас голову перелом посыпать не нужно, а нужно не теряя времени обратиться в областную (краевую) детскую травматологию для оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, были мы сегодня в областной больнице экстренно, на новом снимке костная мозоль образовывается. Операцию сказали будут делать только в том случае если на следующем снимке появится ложный сустав
Ортопед, Травматолог
На снимке от 15.04 есть признаки костной мозоли, которых не было.
Значит, можно еще продлить фиксацию и понаблюдать.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае продолжать консервативное лечение- фиксируя повязкой нет смысла. Имеется вторичное смещение фрагментов ключицы.
Такое бывает при фиксации кольцами Дельбе и другими фиксаторами. И сейчас не теряя времени решиться на оперативное лечение. Возникшее смещение фрагментов ключицы будет исправлено, фиксировано металлоконструкцией и перелом ключицы непременно срастется. Все будет нормально.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показан остеосинтез.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, серьезно? Ребёнку в 5 лет? Мы сегодня были в областной и ни чего подобного даже не обсуждалось.
Травматолог, Ортопед
Ключица практически всегда оперируется. У Детей 50 на 50. Если есть вторичное смещение , то ждать нет смысла .