Консультация лора /

Не продувается правое ухо при фридайвинге — вопрос №849947

ПРЕДИСТОРИЯ

Несколько месяцев назад я начал заниматься фридайвингом и обнаружил, что не могу при погружении продуть (выровнять давление) в правом ухе.
С левым ухом получается все отлично.

После этого я по совету инструктора по фридайвингу тренировался на суше около месяца.
За это время я научился управлять мышцами носоглотки, научился продуваться методом Френзеля без усилий даже с открытым ртом.
Но правое ухо получается продувать максимум в 1 случае из 10-20 попыток.
Тоже вроде без особых усилий, но как бы случайно, так и не понял, от чего это зависит.
Стабильно повторить не получается.

В правом ухе я никогда не чувствовал и не чувствую никакого дискомфорта, боли или заложенности. Слышит оно так же, как и левое. Заложенности носа тоже нет, но левая ноздря дышит заметно лучше, чем правая. Если полежать 2 минуты на левом боку, то наоборот правая ноздря начинает дышать лучше, чем левая. Но при этом правое ухо по-прежнему не продувается.
Иногда я чихаю по 3-4 раза подряд. Иногда это бывает по несколько раз в день, иногда не бывает неделями.

ПЕРВЫЙ ПРИЁМ У ЛОРА

После того, как я убедился, что по мере улучшения моих навыков продувки результаты с моим правым ухом не улучшаются, я обратился к ЛОРу в Bangkok Hospital Phuket.
На первом приеме ЛОР произвел следующие действия:
- Выслушала мою историю, которую я изложил выше,
- Осмотрела мое ухо, горло и нос,
- Провела отоскопию (осмотр наружного слухового прохода),
- Тимпанометрию (измерение давления в среднем ухе и подвижности барабанной перепонки),
- Эндоскопию носоглотки (исследование носоглотки с помощью камеры на тросе).
Выводы, которые она сделала:
- Давление в среднем ухе у меня в норме,
- В правой носовой полости у меня воспаление, которое может мешать продувать правое ухо,
- Диагноз: Аллергический ринит.
Результаты исследований и видео эндоскопии (сперва правая ноздря, потом левая), а также Компьютерная томография, которую я сделал позднее:
- https://disk.yandex.ru/d/-uKFfEn7-myyiA
Прописала:
- Спрей Nasonex (по 2 нажатия в каждую ноздрю утром и вечером)
- Таблетки Aerius 5mg (1 таблетка в день)
Все это в течение 2 недель.
Результат лечения:
- Все сделал как прописали.
- В носу появились тянущие некомфортные ощущения, а вторую неделю ощущение, как будто у меня сейчас из носа пойдет кровь, но при этом кровотечения не было.
- С правым ухом ситуация не изменилась, по-прежнему не получается выровнять давление.

ВТОРОЙ ПРИЁМ

На втором приёме:
- ЛОР выслушала результаты лечения, я акцентировал внимание на дискомфорт в носу и ощущение, что сейчас пойдет кровь.
- Осмотрела моё ухо, горло и нос.
- Повторно провела отоскопию.
Повторную эндоскопию не стала делать, хотя я сам ее об этом попросил, КТ тоже.
Меня это насторожило.
Прописала:
- Спрей Dymista (одно нажатие в каждую ноздрю 2 раза в день)
- Таблетки Prednisolone 5mg (по 2 таблетки 2 раза в день)
- Таблетки Pseudoephedrine 60mg (по 1 таблетке 2 раза в день)
Все это на протяжении недели.
Позже я прочитал, что у этих препаратов очень сильные побочные эффекты. Я побоялся принимать, так как у меня уже возникли большие сомнения в адекватности врача.

ТРЕТИЙ ПРИЕМ
Третий прием был уже в Самаре в России. Врач посмотрел видео эндоскопии, осмотрел ухо и нос и сразу сказал, что у меня искривление носовой перегородки. И для выравнивания давления в ухе мне нужно сделать операцию на носовую перегородку, других вариантов нет.

РЕЗЮМЕ

Прежде, чем делать операцию, я хотел бы услышать мнение нескольких врачей, действительно ли единственный способ в моей ситуации – это операция? Есть ли какие-то более щадящие методы?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.обследованы вы отлично. Лечение Назонексом чаще даёт хороший эффект, как я поняла вы эффекта не отметили. По КТ есть патологические образования, выраженный отёк во многих областях полости носа, носовых раковин и искривление перегородки носа. Проблемы описанные по КТ для занятия дайвингом это серьезное препятствие, склоняю к тому, что если продолжать настроены занятия, то нужно прооперироваться. Как вариант можно получить ещё консультацию врача в России( другое мнение).
Принятый ответ
Педиатр
Если просто жить, и клинических проявлений всё это не имеет там можно оставить всё как есть. Если заниматься профессионально дайвингом то нужно соглашаться на операцию чтобы убрать эти проблемы.
ЛОР
Здравствуйте, Алексей! Если со стороны среднего уха справа нет патологии, то причиной Ваших жалоб будет проблема со стороны носоглотки и полости носа.
Чтобы оценить насколько сильно искривлена перегородка носа необходим очный осмотр Лор-врача. Так же, для более четкой диагностики состояния носоглотки, полости носа и околоносовых пазух необходима компьютерная томография околоносовых пазух. И только потом, на основании данных осмотра и обследований принимать решение о необходимости хирургического лечения.

Хочу отметить, что Вы написали, что в положении лёжа, у Вас появляется ощущение, что лучше дышит одна половина носа, а другая хуже. Так вот, это является признаком вазомоторного ринита. То есть, на основании Ваших жалоб, данных анамнеза, могу предположить, что у Вас две проблемы, которые связаны между собой- искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Но я могу только предположить, так как консультирую Вас удалённо.
Клиент
Татьяна, я приложил снимки КТ. Вы видимо не прочитали мой текст.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В вашем ситуации без оперативное лечение никакие другие методы не заменят. Нельзя каплями и таблетками выровнять перегородку.
ЛОР
Здравствуйте. Для вашей деятельности очень важно чтобы нос дышал максимум свободно и без препятствий, от этого зависит линейный поток воздуха, который и должен помочь слуховой трубе открыться. При искрывлении перегородки носа поток воздуха создаёт турбулентность, что приводит к хроническим повреждениям и воспалению в итоге. Особенно если дыхание форсированное.
Предлагаю вам сделать ещё ринометрию, чтобы оценить функцию носового дыхания с обеих сторон.
Вы действительно поймёте есть ли проблемы с дыханием с той стороны или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Врач прав на счет оперативного лечения , У вас по описанию Вазомоторный ринит, и на последнем осмотре Искривление перегородки носа может давать дисфункцию слуховой трубы , а вот на счет операции приложите снимки кт чтобы понимать на сколько у вас искривление перегородки носа и нужно ли оперативное лечение .
Клиент
Альбина, я приложил снимки КТ. Вы видимо не прочитали мой текст.
Детский ЛОР, ЛОР
я прочла ваш текст очень внимательно !!! , у меня нет возможности скачивать яндекс диск! так что нужно сюда загрузить ваши результаты!!!