Анализ мочи
Добрый день. Пересдали анализ мочи. Ребёнку 3 месяца (на смеси). Помогите разобраться с результатами. Я так понимаю, что есть какие-то воспалительные процессы. И к какому врачу лучше обратиться, какие дополнительное обследования произвести?
Здравствуйте,Ева!Мочу нужно просто пересдать, подмыв ребёнка перед этим хорошо. Критических отклонений нет.
Принятый ответ
Ева, здравствуйте. Сначала хотела написать, что 10-15, это немного и может быть погрешностью сбора. Потом посмотрела предыдущие анализы, и увидела, что там было до 100 в п/з. Возможно, какой то вялотекущий процесс в мочевых путях есть. Скажите, пожалуйста, на УЗИ почек изменений не выявлено?
Лариса, УЗИ ещё не делала. Хочу записаться на следующей неделе
Ева, часто такие изменения бывают при пузырно-мочеточниковом рефлюксе. Если он большой, то можно увидеть косвенные признаки на УЗИ (расширение лоханок и пр), если меленький - на УЗИ, ничего не будет. И в случае, если в последующем в моче будут эпизоды больших лейкоцитов (как было около 100). возможно потребуется дообследование.
Иногда причиной повышенных лейкоцитов бывает банальный вульвит , а иногда и вульвовагинит, синехии малых половых губ. Выявляет при осмотре или педиатр, или (в сомнительных случаях) детский гинеколог.
Начала бы с УЗИ почек и мочевого пузыря и конс. гинеколога для осмотра половых органов(при отсутствии специалиста - педиатра).
Принятый ответ
Ева, здравствуйте
По общему анализу мочи повышение лейкоцитов и эпителия небольшое и вероятнее всего связано с дефектом сбора мочи, т.к отсутствуют бактерии, нитриты, белок. Я бы рекомендовала сдать анализ мочи по Нечипоренко (он уже более точно скажет есть ли воспалительные изменения или нет) и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
В остальном анализ мочи хороший. Соли оксалаты единично могут присутствовать
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую пересдать анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов. Сделайте УЗИ почек. Изменения в анализе мочи могут быть связаны с дефектом сбора. Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Добрый день,Ева.У вашего ребенка нормальный анализ мочи, просто повторите анализ , соберите утром после гигиенических мероприятий.УЗИ скрининг всем детям делают в 1 мес, видимо там никаких отклонений не было.Не волнуйтесь, это дефект сбора мочи.
Принятый ответ
Доброе утро. В анализе есть незначительные изменения. Сделайте УЗИ мочевыделительной системы. С результатами на консультацию к нефрологу.
Здравствуйте Ева, в общем анализе мочи есть незначительные изменения, но скорее всего мочу плохо собрали, рекомендую пересдать анализ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Какие то жалобы есть? Я бы посоветовала сходить к гинекологу детскому, часто лейкоциты попадают в мочу из влагалища. Если по гинекологии проблем не будет, тогда моча по нечипоренко, узи мочевыделительной системы, посев мочи