Консультация детского невролога /

Мотание головой — вопрос №849992

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес. последнее время он стал часто мотать головой, как будто нет-нет
Во время бодровствования делает это редко , а вот когда укладываю спать , или проснётся начинает очень часто и много мотать головой, при этом ещё и ножками дергает. Сон иногда беспокойный
Ребёнок сам не садится, ползает на четвереньках , стоит и ходит у опоры.
В 3 мес делали узи головного мозга , было незначительное усиление Вены Галена, невролог говорила, что это ничего страшного
Что это вообще такое ? Стоит ли беспокоиться ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мотание головой по типу "нет-нет" может быть связано с игрой,с синдромом прорезывания зубов и с изменениями по НСГ(узи головного мозга).
Уточните есть ли видео как делает малыш?
Сколько зубов?
Открыт ли большой родничок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, зуба 2, родничек почти закрылся , видео нет
Клиент
Ирина, https://m.youtube.com/watch?time_continue=67&v=SkYkxLxqH9I&feature=emb_logo
Вот так же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это и есть так называемая игра"нет-нет"
Это абсолютная норма.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В этом мотании нет ничего критичного , такое бывает на фоне возбудимости . Исключите мультики если смотрит . Когда так делает отвлекайте . За два часа до сна исключите активные игры
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Во время бодровствования делает это редко , а вот когда укладываю спать , или проснётся начинает очень часто и много мотать головой, при этом ещё и ножками дергает.Да просмотрела видео ничего страшного у ребёночка нет ,даже смеётся во время мотания ,это просто проявление нового навыка Хороший ребёночек ,всё хорошо ,Здоровья ?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, скорее всего это проявления навыка , к которому ребёнок на данный момент проявляет наибольший интерес.