Гранулоциты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в анализе крови повышены тромбоциты и незрелые гранулоциты. Что это может быть?

Здравствуйте, Ирина, вы не болели недавно - вирусной инфекцией или бактериальной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, честно говоря не знаю, у меня в день сдачи анализа сильно чесались глазах насморк был и чихала, но я подозреваю что у меня начинается аллергия сезонная, каждый год весной у меня такие симптомы а могло ли это повлиять на кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, ещё у меня тромбоциты повышены как год, был низкий ферритин я начала пить железо и тромбоциты стали снижаться, последний раз были 448, а до этого от 470 до 600, и вот вчера я решила снова сдать кровь и там такие показатели, повысились тромбоциты снова и ещё какие-то гранулоциты появились, что это может быть вообще? И ещё подскажите пожалуйста, заметила что тромбоциты повышаются после менструации, когда менструации нет и я пью железо они начинают снижаться , приходит ментструация и снова они повышаются, с чем это связано?

Да, изменения в лейкоцитарной формуле связаны с аллергией

Принятый ответ

Тромбоцитоз характерен для железодефицитной анемии, но сейчас у вас ее нет, также тромбоциты могут повышаться после менструаций, на фоне хронических воспалительных, инфекционных, вирусных инфекций
Если они не постоянно повышены, то ничего страшного в этом нет (норма до 450)

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)