У трехмесячного ребенка понижены гранулоциты

Добрый вечер! Почему у трехмесячного ребенка могут быть понижены гранулоциты? Лимфоциты и тромбоциты наоборот повышены. Кровь сдавали около 13:00, ребенок до этого полтора часа не ел и не пил. Может ли что-то повлиять на результаты анализа и стоит ли беспокоится?

39 лет
27 Марта ·Просмотров: 352·Юлия

Принятый ответ

Здраствуйте! В прекрепленном ОАК гемоглобин с эритроцитами ,общее количество лейкоцитов в норме. По поводу тромбоцитов норма до 450 тыс,поэтому значения Вашего ребенка в норме. Количество гранулоцитов,а это и есть нейтрофилы снижено. Они отвечают за иммунитет и являюется разновидностью лейкоцитов. Часто в таком возрасте наблюдается снижение гранулоцитов до 0.5 тыс,что считается доброкачественной нейтропений( это когда последствий в виде частых инфекционных заболеваний не имеет и за этим не стоит какое то заболевание). У ребенка мене 0,5,данное состояние назыается агранулоцитозом.
Отмечали ли вы ранее такие значения?
Снижение может быть связано с дефицитов витаминов В12,В9 и проявлениями инфекции. Для уточнения лучше сдать анализы из вены:
клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка
витамин в12 и В9
ЛДГ
СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жумасия Нуралиевна, добрый вечер! Кровь сдавали первый раз, планово в три месяца, поэтому ранее такого не отмечалось. В роддоме результаты были в норме, по крайней мере ничего не говорили. Кровь сдавали в обед, ребенок был уставший и два раза прокалывали пальчик, может ли это повлиять на результат

Много факторов может повлиять на результат
поэтому попробуйте пересдать в ближайшее время из вены желательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Нейтропения в анализах, вероятно, доброкачественная - возрастная. Если общее число лейкоцитов в норме, то костномозговые ( гематологические) болезни практически исключены.

Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Скорее всего нет повода для переживания в подобных ситуациях.

Это не иммунодефицит или болезнь крови, если мы думаем о физиологической нейтропении, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.

Вакцинация живыми вакцинами может проводиться , если нейтрофилы выше 0.5 тыс. Анализ в будущем лучше сдавать с ручным подсчётом лейкоформулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Спасибо вам за ответ! Я уже панику наводить начала. Если анализ сдан не утром, с усталым ребенком, могло ли это повлиять на результат? Также повышен сахар, но опять же сдано было в обед и пальчик протыкали два раза, малышка сильно плакала. Результат прикреплен

Много факторов может влиять, конечно. Но часто кровь малышам без повода лучше не сдавать. Обычно повтор через 3-4 недели по необходимости с ручным подсчётом лейкоформулы, на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас по этим результатам нет необходимости в срочном порядке пересдать?

Срочности нет,если ребенок развивается по возрасту, нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, анализ крови ребёнка в норме для ребёнка вашего возраста, поводов для беспокойства нет

Для детей до 7-8 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет могут снижаться нейтрофилы, это не патология, а особенность детского возраста
Также лимфоцитоз увеличивается после перенесенных вирусных инфекций, возможно даже без развития болезни, просто был контакт с вирусом

Тромбоциты у ребёнка в норме (норма для детей до года до 1 млн)

От вакцинации пока надо воздержаться до уровня нейтрофилов выше 0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, спасибо! Вы меня успокоили. А глюкоза 5,5 это много? В роддоме с сахаром было все хорошо. Во время беременности ставили гсд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Игоревна, мы уже сделали прививки в роддоме, бцж и гепатит В и повторную ревакцинацию в два месяца. Это как то могло повлиять на результаты анализов?

Возможно это следствие вакцинации тоже, потому что из лимфоцитов формируются антитела, что также происходит и после вакцинации
Сахар в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, добрый день! По этим результатам ребенок здоров? Инфекций нет?

Анализы всегда необходимо сопоставлять с проявлениями. Если у ребенка нет температуры, насморка, кашля и прочих подобных симптомов, то инфекцию предполагать оснований нет.