Укороченные носовые кости

Здравствуйте. На первом скрининге в 12 недель- невиализируемые носовые кости. На втором скрининге - укороченные носовые кости, длина -2, 8/3, 7 мм. Думаем делать прокол для определения хромосомных патологий. Стоит ли делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. А в остальном, какие риски по первому скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, прикладую фото биохимии 1скрининга

7 мм носовой кости-это нормальный нос на втором скрининге. Вы можете приложить УЗИ второе? Вы не выходите за рамки нормы, что-то не вяжется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, не 7 мм, а 3.7 мм

А, всё поняла. А у Вас и мужа нос не курносый?
По скринингу у Вас прям небольшой шанс, что что-то пошло не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, у меня вроде аккуратный носик. Ещё у меня по УЗИ признаки краевого прикрепления плаценты. Генетик сказала может из за этого плоды не поступает достаточно, поэтому кости короче. Может такое быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, фото УЗИ прикрепила

Нос от плаценты не зависит))
А при краевом расположении плаценты Вам нельзя жить половой жизнью. Плацента по самому краю, может начаться отслойка.

Принятый ответ

Добрый день.
Скрининг оценивают целиком , а не по одному показателю.
У вас риски аномалий развития низкие.
Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, были на консультации у генетика, она рекомендует делать прокол, т.к. на обоих скринингах носовые кости не в норме

Можно сделать на всякий случай нипт.
Это не инвазивный метод.
В амниоцентезе не вижу необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, а что это такое?

Специальное исследование на аномалии развития

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать анализ на нипт, но риск аномалии развития у вас низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, а как проводится этот анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше перестраховаться и до обследоваться. С другой стороны, если у случае рождения ребёнка с синдромом Дауна вы всё равно от него не откажетесь и сейчас прерывать беременность не будете - можно не делать. Любое обследование- это не 100% гарантия отсутсвия или наличия какого либо заболевания.
Укорочение костей носа это конечно признак такого заболевания, как синдром Дауна, но учитывая что в остальном всё в норме - скорее всего ребёнок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, если мы всё таки решимся на прокол безопасно ли это для ребенка? Просто хочется убедиться что всё в порядке и не переживать всю беременность

К сожалению, ничего безопасного в таких обследованиях нет, в том плане что это может вызвать преждевременное прерывание беременности либо преждевременное излитие околоплодных вод. Но риск таких осложнений крайне низкий, примерно 1%

Принятый ответ

Здравствуйте. Скрининг вам посчитали низкий. Но очень настораживает доплерометрия. Поэтому, если есть возможность, то лучше дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Почему она вас насторожила, что она означает, что там не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, что такое доплерометрия?

У вас снижение пульсационных индексов артерий пуповины. Это является одним из маркеров хромосомной аномалии. Поэтому необходимо дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, я теперь совсем распереживалась, а может быть такие показатели у здорового ребенка?

Могут быть. Но это не может быть в абсолютной норме. Нарушения кровотоков на таком раннем это не самый благоприятный признак. Если малыш будет здоров, то доплер вам надо будет делать не реже, чем раз в месяц, чтобы не допустить нарушение маточно-плацентарного кровотока