Гипоплазия НК

Добрый На втором скрининге поставили диагноз Гипоплазия плода, нипт не делала. Размер носовой кости на 10 неделе 3,5. На первом скрининге все было хорошо, все риски крайне низкие - 1 к 11.000. Стоит ли переживать? Или срочно бежать сдавать нипт? Записалась на скрининг в другой клинике, но муки ожидания невыносимы. Расскажу мой анамнез и что принимаю: Серопозитивный ревматоидный артрит, активность низкая; лекарственное поражение печени (положительная динамика, узи брюшной полости в норме) , латентный дефицит железа, неспецифический вагинит ( санирована в 1 триместре), миопия 1 степени, избыточная масса тела ( рост 165, вес 77, до беременности 70). По Артриту принимаю сульфасалазин 2 таблетки в сутки (Реактивный белок был 9) месяц назад. По дефициту железа, в первом триместре Ферритин был 39, когда снизился до 22 назначили ферратаб по 1 таблетке в день, спустя два месяца Ферритин 28. Анализы все приложу. Также было повышение алт и аст, 93,105, назначили гептор, после двух месяцев, аст в норме, алт 41.8. Уважаемые врачи, пожалуйста, посмотрите мои анализы и подскажите как мне поступить в моей ситуации. Целый букет болезней. Хотелось бы почитать мнения опытных врачей, чтобы либо успокоится, либо начать действовать. Все накопилось разом, морально уже не справляюсь. Приложила результаты 1 и 2 скрининга, а также последних анализов, если нужно по запросу могу приложить старые анализы.

Ревматоидный артрит
29 лет
10 часов назад·Просмотров: 36·Анна

Анна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Если риски были низкие, то все в порядке.
Исключительно для своего спокойствия можно выполнить НИПТ на Т21, но в этом нет особой необходимости, конечно. Риски уже ранее оценивали как низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, что ответили! Подскажите, пожалуйста, по анализам, есть повышения некоторых анализов, приложила фото результатов. Ранее принимала гептор из-за повышения алт, аст, сейчас аст в норме, а алт повышен 41. Стоит ли продолжать принимать гептор, или стоит скорректировать питание?

Посмотрела.
Повышение некритичное, но с лечащими докторами стоит обратить внимание на те препараты, которые принимаете. Если среди них есть витамины или препараты,которые влияют на показатели трансаминаз печени, то это тоже может очень сильно влиять на показатели.

Да, допустимо рассмотреть повторный курс препарата Гептор, в том числе.

С учётом того, что значения повышены некритично, никакой опасности это не несёт

Единственное, на что стоит внимание - наличие бактерий в моче. В таких случаях рекомендуют сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, пролечиться по результатам.

Здравствуйте, Анна!
Прекрасно понимаю, как волнительно изучать каждый параметр скрининга и переживать из‑за деталей — это очень естественно, когда ждёшь малыша.

Поясню про носовую кость: её главная прогностическая ценность действительно приходится на первый скрининг. Там важно просто подтвердить, что кость визуализируется — этого достаточно, чтобы считать маркер в норме.

На втором скрининге картина меняется: длина носовой кости уже не служит надёжным маркером хромосомных аномалий. В этот срок показатель скорее отражает индивидуальные анатомические особенности. Это вариант нормы, а не признак патологии.

Поскольку на первом скрининге риски хромосомных нарушений были оценены как низкие, сейчас нет поводов для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Благодарю вас за ответ!
Могли бы вы посмотреть мои анализы, я их прикрепила, так как есть некоторые отклонения. Например повышен алт 41. Ранее ставили диагноз токсический гепатит из-за большого количества витамин. Есть ли смысл дальше принимать гептор или же достаточно скорректировать питание? Ранее почти 2 месяца его принимала. Щелочная ффосфатаза в норме, узи брюшной полости тоже в норме. Сейчас принимаю йод 200, д 1000, ферратаб с фолиевой кислотой в составе

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания, особенно по поводу сопутствующих заболеваний, это действительно может давить морально. Но хочу вас успокоить. 🫂❤️

Самое главное, что на первом скрининге определялась косточка носа, этого вполне достаточно. Оценку рисков на втором скрининге уже не проводит. На втором скрининге носик может быть меньше пороговых значений из-за индивидуальных и наследственных особенностей ребёнка.

Также хотелось бы отметить, что если предполагать синдром дауна, то на узи должны быть ещё маркеры этого заболевания. У вас отличное узи, никаких особенностей по ребёночку не выявлено ни на первом скрининге, ни на втором скрининге. Я более чем уверена, что ваши опасения совершают беспочвенны. У вас растёт здоровый ребёночек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо вам большое за ответ!
Могу я вас попросить еще посмотреть мои приложенные анализы, и дать рекомендации? Есть некоторые отклонения, повышеный алт, бактерии в моче и прочее

Да, конечно.

По общему анализу крови небольшой лейкоцитоз, но этот уровень допустим на фоне беременности.
Алт чуть повышен , тоже ничего критичного, на фоне вашего заболевания такое может быть , в целом цифры не высокие .

По моче - если жалоб нет на боли и реши при мочеиспускании, то можно просто пересдать мочу через 7-10 дней по всем правилам сбора. Для этого поводится туалет наружных половых органов, далее влагалище необходимо прикрыть марлевой салфеткой или тампоном . Первая порция мочи спускается в унитаз , далее не прерывая мочеиспускание собирается средняя порция , остатки также- в унитаз . Если есть жалобы можно начать прием канефрона по 2 т *3 раза в день и тоже контроль мочи через 7 дней .

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.В случае,если все риски по 1скринингу низкие,переживать не нужно,тем более нос на 10 неделях в пределах нормы.Обычно на 2скрининге размер носа уже не имеет важного значения, скорее всего это анатомическая особенность-маленький аккуратный носик.В таком случае рекомендуется все-таки переделать узи. можно сделать нипт базовый,если есть сильные переживания,чтобы ввочию убедиться в том,что все хорошо.При сульфасалазине рекомендуется повышенный прием фолиевой кислоты при беременности,поскольку он является антагонистом фолиевой кислоты.Обычно назначают 4 гр.Беременность редко у кого протекает идеально,поэтому нужно просто набраться терпения и верить в лучшее).

Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь: изолированное укорочение носовой кости на втором скрининге при идеальных рисках первого скрининга (1 к 11 000) чаще всего является лишь индивидуальной анатомической особенностью ребенка или следствием незначительного отставания в росте на фоне вашего ревматоидного артрита и приема сульфасалазина, которые могут влиять на микроциркуляцию в плаценте. Бежать срочно на НИПТ не нужно, так как на этом сроке более информативным при подозрении на хромосомные аномалии является экспертное УЗИ (на которое вы уже правильно записались), где врач оценит другие маркеры и общие пропорции тела. Ваш текущий «букет» из компенсированного артрита (со снижающимся СРБ), скорректированного дефицита железа и успешно пролеченной печени (АЛТ 41.8 прекрасный результат на Гепторе) полностью контролируется вашей терапией и не несет прямой угрозы, поэтому сейчас критически важно дождаться второго мнения УЗИ в спокойном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас за ответ! Вы бы рекомендовали продолжить принимать гептор или же достаточно скорректировать питание? Еще подскажите, пожалуйста, из-за ревматоидного артрита и сульфасалазина может быть задержка в развитии? Ревматолог сказал, препарат безопасный и РА не влияет на плод, по мимо того что он может передастся по наследству

Сульфасалазин и ревматоидный артрит действительно не вызывают задержку развития у ребенка, однако препарат блокирует усвоение фолиевой кислоты, поэтому для защиты нервной системы плода вам обязательно необходим её повышенный прием (обычно 4–5 мг в сутки). Сам артрит безопасен для плода, но его обострение может нарушить работу плаценты, из-за чего продолжать базовую терапию во время беременности намного безопаснее, чем отменять её. Что касается Гептора, то заменять его диетой можно только при условии, что ваши свежие анализы на АЛТ и АСТ находятся в полной норме, так как Сульфасалазин нагружает печень и ей может требоваться обязательная медикаментозная поддержка.