Ногтевая пластина оторвана
Добрый день, недавно произошла неприятная ситуация, у девушки вырвался ноготевая пластина с корнем. Обратились к хирургу он смог нам помочь. После этого посередине ногтя есть какая-то ямка, и вчера ночью ноготь (или что это сверху за корочка) задели, и он сложился вдвое. Сразу распрямили, вроде ничего не болит, но не понятно, что произошло (это было ночью, поэтому ничего не увидели - просто сразу обратно его распрямили) Ещё на поверхности недалеко от лунки после снятия перевязки с Левомиколью появился какой-то скол - как дырочка на поверхности. Эта дырочка не увеличивается и никак не зарастает. Что это такое и что необходимо сейчас делать? Дважды в день обрабатываем хлоргексидином и сверху эту штука фиолетовую
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Ногтевое ложе выглядит хорошо, сверху корочка, под ней идёт эпителизация, подсушивайте фукарцином и корочка отойдет самостоятельно, отрывать её не надо.
Принятый ответ
Владимир, добрый день!
По фото ложе сухое. Это все сверху корочка и она в ближайшем будущем будет постепенно отходить(поэтому и есть потрескивания в центре).
Самостоятельно ее не срывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото никаких воспалительных изменений в ране не видно.
Если обрабатываете Фукарцином то ладно, а если марганцовкой, то особо не увлекайтесь, а то еще ожог сильный получите.
Если ногтевая пластинка точно удалена полностью, то переживать не о чем.
На ногтевом ложе просто такая корочка формируется и рана будет зарастать под ней.
Если уж корка отошла, то потихоньку уберите ее. Если сидит плотно, то не трогайте - отпадет сама.
Здоровья Вам.
Андрей, большое спасибо за ответ, можно ли мочить палец или лучше держать его подальше от воды ?
Скажем так, если уж попала вода, то ничего страшного нет - сделайте перевязку еще раз.
А пока, по хорошему, пока не сформировалась плотная корочка, стараться палец не мочить.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Все закрашено, фото не передает очевидного. Стоит просто выждать время, нужно дать отрасти пластинке и все будет хорошо. Визуально пока ничего страшного нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Корочку не трогайте, под ней идёт эпителизация. Она сама отойдёт. Подсушивайте фукарцином, это самый лучший вариант. А так абсолютно спокойно все выглядит.
Здравствуйте, Владимир !
Недавно, - это когда , сколько дней прошло с дня удаления ногтя ?