Месяц назад поставили диагноз генерализированное тревожное расстройство. Сдала 2 дня назад кровь на гормоны щитовидной железы и сахар - все в норме. Принимаю золофт 50 мг месяц. Выхожу на улицу, разговариваю допустим и начинается одышка. Она так и не проходит. Дома её нет. Ночью сегодня было плохо, паника как будто сильная. В голове вообще муть какая-то, как будто не понимаю что происходит, сильное волнение какое-то. Давление вроде нормальное. Я не умираю?
Кроме гормонов щитовидной. Ж какое обследование проходили? Я думаю у вас Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы . Лечение должно быть комплексным, необходима помощь психотерапевта. От этого не умирают. Но лечение долгое и лучше без лекарств,и главное ваш настрой. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шей. Посмотрите это:https://doctoraksaev.com/
Светлана, Да много какие и мрт головного мозга и шейного отдела и узи сосудов шеи. По сосудам шеи падал кровоток. Но потому что у меня было сильное напряжение в шее летом, меня шатало. Тахикардия была 130. Но это прошло все. Но осталось эта тревога, одышка, страх, ноги постоянно дрожат. Анализ крови тоже нормальный, гемоглобин в норме.
Здравствуйте! Золофт это очень хороший антидепрессант с противотревожным действием, но дозировка у вас нерабочая, кто вам назначил? Сначала 50мг, далее повышают потихоньку и доходят до комфортной дозировки, это нужно делать совместно с грамотным психотерапевтом,плюс вначале приема сочетают с транквилизатором, потому что вначале на фоне его приема будет усиление тревоги, потом эта побочка проходит, плюс необходима когнитивно-поведенческая терапия совместно с психотерапевтом, очень хорошо помогает, если действительно есть генерализованное тревожное расстройство?
Татьяна, Психотерапевт. Транквилизатором я прикрывалась атараксом и фенибутом. Но атаракс стал понижать давление, у меня и так оно низкое. Побочные прошли ещё в начале. Но тревога осталась, одышка осталась и вот сегодня страх какой-то весь день не нормальный.
Надо повышать дозу, обсудите с лечащим психотерапевтом, так всегда происходит, когда организм подстраивается под этот препарат, проходят побочки, а доза маленькая, и тревога усиливается, так что этим можно объяснить усиление тревоги у вас,вы на верном пути, лечение длительное, долго придется принимать ,но эффект будет!
Да, такое к сожалению бывает, в 1ые месяцы приема, у некоторых это связано с побочками( нарушение работы ЖКТ, диарея), потом проходит, у некоторых всё-таки требуется переход на другие препараты, например эсциталопрам( тоже хороший препарат). В любом случае генер.тревожное расстройство лечится только у грамотного психотерапевта или психиатра при помощи антидепрес.с противотревожным действием и КПТ. Не бросайте лечение, продолжайте и всё будет хорошо
Татьяна, А от чего оно вообще произошло? От стрессов? Мне всего 25 лет. Но возможно это давно начиналось, раньше головокружения были, боли в шее и спине. Потом проходило. Потом через год стало шатать резко.. Потом прошло. А в том году стало хуже. И не проходит. Думали щитовидка но сдала кровь все в норме.
Ирина, Да ничего, все в порядке. Я вот вчера получила результаты анализов на гормоны щитовидной и на сахар (помните я тогда боялась за сахар что было ощущения как будто я сахара объелась) сахар в норме, 5.1. Сегодня прям паника весь день с ночи наверное. Давление то 90/50 то нормальное. Вчера ещё выходила на улицу с подругой, когда разговаривала я опять была это одышка.. Я ещё потом дома в себя приходила. Мне очень страшно. Я не понимаю что со мной творится.
Ирина, Кошмар какой-то. Я помню ещё в 2018 году тоже резко появился страх смерти, я думала я умираю, вообще было очень странное состояние. Потом прошло спустя месяца 3, я даже забыла это. И вот сейчас я тоже самое испытываю как и тогда. Наверное это все копидось долгие годы. Такое чувство что меня прокляли, я так устала. Ещё одышка эта. Мне хочется с собой покончить :(
Нет,эти мысли бросьте. А-то я приеду в ваш город и буду лечить лично. А меня маленький ребенок. Так что давайте брать себя в руки. Мы с вами. Это тяжелое состояние. Но это психологическая проблема. Займитесь вплотную когнитивно-поведенческой терапией. Увеличьте дозу золофта до эффективной. И все в вашей жизни наладится. Нужно время и желание. Если бы было что-то страшное...поверьте с 2018 года уже все бы плохо закончилось. Хронические стрессы,ответственность за что-то или перед кем-то нас выматывает и нервная система дает сбой.
Ирина, А вот эта кпт это же с психологом нужно работать? Я просто боюсь повышать из-за того, что я похудела на 3 кг. Сейчас вешу 47. Боюсь будет больше дозировка и ещё скинется и ещё я стала постоянно есть.. Ха.. Приезжайте с ребёнком, вы не замужем? У меня 2 кошки есть ?
Да замужем и он храпит)))Так что,я сомневаюсь,что будете в восторге от такого состава. Вы худеете из-за депрессивного настроя. Вы обязательно прибавите в весе и все в вашей жизни наладится. Вам надо себя встряхнуть и заставить жить. Вы молоды,вы нужны.
Ирина, Здравствуйте ещё раз. Скажите, а одышка пройдёт? Мне даже страшно гулять, потому что я разговариваю и начинаю задыхаться. Сначала у меня была тахикардия летом за 130..потом я постоянно пила воду из-за сильной тахикардии наверное.. А потом началась эта одышка зимой.. Ну это наверное вегетативные проявления. Ноги тряслись изнутри. Сейчас тоже дрожат но не так сильно. Но все равно дрожат.
Здравствуйте!Дозу сертралин -Золофта по 1 т 25 неделю ,затем через неделю 50 мг на ночь на 1 нед ,затем увеличить дозу до 75 далее чернз неделю можно до 100 итак до 6 мес Доза недостаточная поэтому и паническая атака возникла Необходимо довести до 75 мг Вы пьёте Золофт под прикрытием препаратов ?
Нонна, Слушай, у меня ещё вопрос. С первого дня приёма золофта болела челюсть с левой стороны. А сейчас её часто сковывает и тяжело рот открыть. Раньше она хрустела но редко. А теперь после жевания начинает сковывать
Нонна, Мне стоматолог говорил, что у меня прикус не правильный и что со временем может хрустеть и рот будет не открываться. Только почему-то после антидепрессанта начала хрустеть каждый день
Нонна, Ты не знаешь от чего может шуметь/звенеть в ушах? С января появился шум.. Не сильный но был. Сегодня была у лора, он вытащил пробки. Пришла домой и так-же шумит и ещё звенит. Может это на фоне тревожного расстройства моего?