Чёрная полоска под ногтем
Здравствуйте! Сегодня удалила лак с ногтей на ногах и обнаружила под ногтем большого пальца чёрную полосу. В длину миллиметра 3, в ширину 1,5. Каких-то очевидных травм не было, не болит, на ногтях был обычный лак без сушки в лампе. Единственный момент- я откровенно «переносила» покрытие, ногти были прилично отросшими. Ранее у меня появлялись на ногтях тонкие маленькие полоски, но было видно, что это кровоподтеки. Сейчас, на мой взгляд, полоска больше чёрная и толстая. Подскажите пожалуйста, на что по фото похоже это образование (первое фото при естественном освещении, второе со вспышкой)? Может ли это быть грибком или, что ещё хуже, подногтевой меланомой? Разумеется, я схожу на очный приём к дерматологу, но до приёма ещё неделя, а нервишки не на месте)
Здравствуйте.это точно не грибок и насчет меланомы очень сомневаюсь.конечно очный осмотр более точен.но считаю что угрозы никакой нет.больше выглядит как небольшое сосудистое нарушение-может небольшая травма была ногтевой пластины-ударились слегка или тесная обувь спровоцировать могла(предположение).разрешится должно с ростом пластины
Здравствуйте. Больше похоже на подногтевую гематому по типу "занозы", в следствии травмы, для уточнения - очный осмотр с дерматоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
Точно не грибок и не меланома.
Похоже на полосовидную подногтевую гематому.
Для уточнения можно провести дерматоскопию.
Так же можно оставить под наблюдением.
Гематома должна постепенно перемещаться к свободному краю ногтя.