Расшифровка спермограммы

Добрый день! Планируем беременность уже 6 мес., но никак. По женски все сдавали, один недостаток дефицит витамина Д. Вчера муж сдал спермограмму. Помогите в расшифровке результатов и какие могут быть рекомендации.

Анна, здравствуйте!
Сперма фертильная по данному результату. Высокая концентрация, подвижность отличная. Нормальных морфологически форм 5% - этого более чем достаточно для естественного зачатия. Иммунологического фактора бесплодия нет, о чем говорит отрицательный MAR тест. Со стороны спермограммы проблем нет.
Вы ещё не так долго планируете, самостоятельно на зачатие дается время до года, до этого времени просто регулярная половая жизнь - 2-3 раза в неделю, без подстраивания под овуляцию

Анна, но нам врач говорила, что 6 месяцев, т.к. оба старше 35 лет

Анна, да, после 35 лет не более полугода, все верно.
Сколько полных лет Вам и супругу?
Дальше Вам нужно обследоваться

Анна, мне 35, мужу 39. Меня полностью обследовали, анализы, гормоны, УЗИ. Один минус Витамин Д - 12,6 мг/мл.

Анна, а беременности вообще были?
Возраст хороший у Вас, качество клеток ещё должно быть хорошее.
Трубы проверяли?

Витамин Д поднимать нужно, он на фертильность влияет. Но это в комплексе уже

Анна, Беременности не было. Трубы смотрели, проходимость хорошая.

Анна, пью с понедельника Аквадетрим по 4000 МЕ в день.

Анна, по 7000 МЕ/сут нужно пропить в течение двух месяцев, у Вас дефицит выраженный. дальше уже можно будет перейти на 4000
По гормонам как?

Анна, загрузила результаты

Анна, сдавала на 5 день цикла

Анна, по гормонам все хорошо. Немного повышен ФСГ был, но при этом АМГ отличный - резерв сохранен.
У партнера дети есть?
Овуляцию отслеживали?

Анна, у мужа нет детей. Овуляцию отслеживаю по УЗИ и тестами, всегда на 14-15 день цикла

Принятый ответ

Анна, смотрите, учитывая, что по основному обследованию явных причин нет к ненаступлению беременности (спермограмма в норме, трубы проходимы, по гормонам все хорошо, овуляция происходит), и не было беременностей - имеет смысл сдать Кариотипы. Анализ не из дешевых, но сдаётся один раз в жизни, и можно будет генетическую причину исключить. Вы конечно планируете ещё не долго, но по обследованию следующий шаг должен быть таким

Анна, спасибо вам большое.

Здравствуйте! Сколько по времени было воздержание перед сдачей? С нормальной морфологией всего - 5 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме, значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.

Галина, воздержание 4,5 дней

Ясно. Нужно проходить обследование у уролога.