Что делать в данной ситуации
Здравствуйте. У мамы рак шейки матки 4 стадия. Так же врач сказал что мочевой пузырь у неё отсутствует. Предлогают только химиотерапию, но из-за того что низкий гемоглобин отказывают в лечении. Поднимают капельницами но он плохо поднимается и быстро падает. Так же сохраняются кровянистые выделения и присутствует температура свыше 38,5 которая после приёма парацетамола понимается снова. Подскажите как быть, что предпринять в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы и обследования, ещё документ , где указан полностью диагноз.
Не совсем понятно на счёт мочевого пузыря!? Была операция или как он может отсутствовать?
Виктория, прикладываю. Ну как сказал врач он как бы отсутствует из-за проростания
можно увидеть полную выписку, все три файла с 1 ой страницей
Увидела прикрепления. Сейчас ознакомлюсь
Стадия 4a не предусматривает хирургического лечения.
лучевую терапию не предлагали? какой сейчас уровень гемоглобина?
Анемия тяжелой степени тяжести будет противопоказанием для проведения ХТ, ввиду еще больших рисков.
Виктория, сказали что лучевую нельзя из-за отсутствия мочевого, только химия. Сейчас гемоглобин 88
Поняла вас. Думаю, здесь будет правильным - лечение в паллиативном отделении для подготовки к ХТ.
В домашних условиях комплексно и правильно помочь будет невозможно, тем более учитывая кровянистые выделения. Онкодиспансер может давать направление на паллиативное лечение.
Решение о выборе ХТ решали в вашем городе или консультировались с крупным центром?
Виктория,а что такое паллиативное лечение? Рекомендации давал онкодиспансер. Вчера была в диспансере сказали поднимать гемоглобин, но как? Если он постоянно падает а время идет
Поддержка организма по симптомам. Необходимые капельницы, переливания крови по показаниям.
Сложно дома поднять гемоглобин, если будет постоянные выделения.
При низком гемоглобине и железе можно пить Мальтофер по 1 т 3 раза в сутки.
Виктория, врач говорит что железа в сыворотке полно но гемоглобин всё равно низкий. А так она лежала в больнице делали капельницы но толку нет особо
поняла вас. Паллиативное отделение-уточните возможности.
Без нормы гемоглобина не возьмут на ХТ
мне хочется понять отказ в ЛТ, так как местнораспространенный процесс не является противопоказанием
Виктория,обосновала отсутвием мочевого пузыря и из-за этого не делают сказала. Постоянно отправляют поднимать гемоглобин который не как не удаётся нормализовать
в Мочевой как я поняла идет прорастание опухоли.
Какие цифры гемоглобина требует онкодиспансер? Анемия средней степени вполне приемлема для ХТ. Тяжелой конечно нет.
Виктория,требует хотя бы 100
Возможно стоит поговорить с врачом о возможной редукции( снижении) дозировок
Принятый ответ
Здравствуйте
Во-первых, надо искать источник температуры. Это могут быть почки и др.источники. Возможно надо обратиться к уролога на замену нефростом. У гинеколога уточнить вопрос санкции влагалища.
Кровь корректировать инфузиями в вену препаратов железа и переливанием эр-массы. При отсутствии температуры выше 38 и гемоглобина выше 90 г/л можно предприять попытку химиотерапии.
Светлана, делали капельницы с железом недели 3 наверное в подряд и переливание толку мало....
Светлана, вчера с гемоглобином 92 врач отказала в химии, сказала что есть какой то препарат от которого при таком гемоглобине она может не проснуться
92 г/л это умеренный гемоглобин, не знаю почему вам отказали, снизив дозы химии возможно было попробовать начать.
Принятый ответ
Здравствуйте , к сожалению , в домашних условиях с такой стадией очень редко бывает успешным поднятие показателей для дальнейшей ХТ, и нормализация состояния,обратитесь в поликлинику по месту жительства со всеми результатами анализов/исследований/выписками , к онкологу ,при отсутствии онколога к терапевту участковому , чтобы Вам выдали направление в отделение паллиативной онкологической помощи для симптоматической терапии , одним железом тут не обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте! А есть свежий анализ мочи? У пациентки нефростомы? По поводу химиотерапии, при гемоглобине 92 г/л можно проводить химиотерапию, это не является абсолютным противопоказанием. Можно провести химиотерапию с редукцией доз, либо убрать один из препаратов.. поднять гемоглобин можно попробовать феринжектом, если кровянистые выделения обильные, тогда капельницы могут совсем не помочь.
Юлия, да нефростомы у неё стоят. Анализ мочи сдавала пару дней назад там всё хорошо, фото нет к сожалению
Если анализ мочи в норме, нужно искать причину гипертермии. Выполнить рентгенографию огк, мрт омт с ку, возможно все таки признаки распада опухоли с раковой интоксикацией. Что касается гемоглобина он не будет высоким, нужно проводить химиотерапию, чтобы уменьшить опухоль, иначе можно бесконечно его поднимать капельницами и вливать эр. Массу. Если нет признаков воспаления, можно попробовать начинать химиотерапию при гемоглобине более 90, это допустимо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина! Хочется дать пояснение по поводу лучевой терапии. Она действительно противопоказана про больших опухолях с распадам, угрозой кровотечения, прорастанием в полые органы. Включить всю область поражения в протокол облучение Вашей маме невозможно, это просто небезопасно.