Консультация онколога /

Что делать в данной ситуации — вопрос №850327

Здравствуйте. У мамы рак шейки матки 4 стадия. Так же врач сказал что мочевой пузырь у неё отсутствует. Предлогают только химиотерапию, но из-за того что низкий гемоглобин отказывают в лечении. Поднимают капельницами но он плохо поднимается и быстро падает. Так же сохраняются кровянистые выделения и присутствует температура свыше 38,5 которая после приёма парацетамола понимается снова. Подскажите как быть, что предпринять в данной ситуации?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, приложите анализы и обследования, ещё документ , где указан полностью диагноз.
Не совсем понятно на счёт мочевого пузыря!? Была операция или как он может отсутствовать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикладываю. Ну как сказал врач он как бы отсутствует из-за проростания
Онколог, Терапевт, Маммолог
можно увидеть полную выписку, все три файла с 1 ой страницей
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увидела прикрепления. Сейчас ознакомлюсь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стадия 4a не предусматривает хирургического лечения.
лучевую терапию не предлагали? какой сейчас уровень гемоглобина?
Анемия тяжелой степени тяжести будет противопоказанием для проведения ХТ, ввиду еще больших рисков.
Клиент
Виктория, сказали что лучевую нельзя из-за отсутствия мочевого, только химия. Сейчас гемоглобин 88
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла вас. Думаю, здесь будет правильным - лечение в паллиативном отделении для подготовки к ХТ.
В домашних условиях комплексно и правильно помочь будет невозможно, тем более учитывая кровянистые выделения. Онкодиспансер может давать направление на паллиативное лечение.
Решение о выборе ХТ решали в вашем городе или консультировались с крупным центром?
Клиент
Виктория,а что такое паллиативное лечение? Рекомендации давал онкодиспансер. Вчера была в диспансере сказали поднимать гемоглобин, но как? Если он постоянно падает а время идет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поддержка организма по симптомам. Необходимые капельницы, переливания крови по показаниям.
Сложно дома поднять гемоглобин, если будет постоянные выделения.
При низком гемоглобине и железе можно пить Мальтофер по 1 т 3 раза в сутки.
Клиент
Виктория, врач говорит что железа в сыворотке полно но гемоглобин всё равно низкий. А так она лежала в больнице делали капельницы но толку нет особо
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла вас. Паллиативное отделение-уточните возможности.
Без нормы гемоглобина не возьмут на ХТ
Онколог, Терапевт, Маммолог
мне хочется понять отказ в ЛТ, так как местнораспространенный процесс не является противопоказанием
Клиент
Виктория,обосновала отсутвием мочевого пузыря и из-за этого не делают сказала. Постоянно отправляют поднимать гемоглобин который не как не удаётся нормализовать
Онколог, Терапевт, Маммолог
в Мочевой как я поняла идет прорастание опухоли.
Какие цифры гемоглобина требует онкодиспансер? Анемия средней степени вполне приемлема для ХТ. Тяжелой конечно нет.
Клиент
Виктория,требует хотя бы 100
Онколог, Терапевт, Маммолог
Возможно стоит поговорить с врачом о возможной редукции( снижении) дозировок
Онколог
Здравствуйте

Во-первых, надо искать источник температуры. Это могут быть почки и др.источники. Возможно надо обратиться к уролога на замену нефростом. У гинеколога уточнить вопрос санкции влагалища.

Кровь корректировать инфузиями в вену препаратов железа и переливанием эр-массы. При отсутствии температуры выше 38 и гемоглобина выше 90 г/л можно предприять попытку химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делали капельницы с железом недели 3 наверное в подряд и переливание толку мало....
Клиент
Светлана, вчера с гемоглобином 92 врач отказала в химии, сказала что есть какой то препарат от которого при таком гемоглобине она может не проснуться
Онколог
92 г/л это умеренный гемоглобин, не знаю почему вам отказали, снизив дозы химии возможно было попробовать начать.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , к сожалению , в домашних условиях с такой стадией очень редко бывает успешным поднятие показателей для дальнейшей ХТ, и нормализация состояния,обратитесь в поликлинику по месту жительства со всеми результатами анализов/исследований/выписками , к онкологу ,при отсутствии онколога к терапевту участковому , чтобы Вам выдали направление в отделение паллиативной онкологической помощи для симптоматической терапии , одним железом тут не обойтись
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! А есть свежий анализ мочи? У пациентки нефростомы? По поводу химиотерапии, при гемоглобине 92 г/л можно проводить химиотерапию, это не является абсолютным противопоказанием. Можно провести химиотерапию с редукцией доз, либо убрать один из препаратов.. поднять гемоглобин можно попробовать феринжектом, если кровянистые выделения обильные, тогда капельницы могут совсем не помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да нефростомы у неё стоят. Анализ мочи сдавала пару дней назад там всё хорошо, фото нет к сожалению
Онколог
Если анализ мочи в норме, нужно искать причину гипертермии. Выполнить рентгенографию огк, мрт омт с ку, возможно все таки признаки распада опухоли с раковой интоксикацией. Что касается гемоглобина он не будет высоким, нужно проводить химиотерапию, чтобы уменьшить опухоль, иначе можно бесконечно его поднимать капельницами и вливать эр. Массу. Если нет признаков воспаления, можно попробовать начинать химиотерапию при гемоглобине более 90, это допустимо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Альбина! Хочется дать пояснение по поводу лучевой терапии. Она действительно противопоказана про больших опухолях с распадам, угрозой кровотечения, прорастанием в полые органы. Включить всю область поражения в протокол облучение Вашей маме невозможно, это просто небезопасно.