Ледяные мокрые ноги

Здравствуйте Уже на протяжении месяца ноги в теплом помещении ледяные и слегка влажные. Как только утром просыпаюсь и открываю глаза , через 5 минут ноги становятся ледяные. Днём и к вечеру, когда хожу приходят иногда в норму. Ночью все нормально. Утром опять словно по будильнику ноги мокрые и как лед. Переживаю, скажите пожалуйста с чем это может быть связано и какая взаимосвязь? Ночью пока сплю ведь нет такого. Только открываю глаза и начинается

Здравствуйте, необходимо пройти дообследование , общий анализ крови, феритин, витамин д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, здравствуйте. Все сдала. Все в норме. Кроме витамина д. Его не проверяла

При дефиците витамина д может быть потливость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, хорошо, спасибо проверю. Но у меня больше не потливость,а именно ноги ледяные

Возможно вегетативная дисфункция

Здравствуйте
Скажите, вы тревожный человек? Регулярные стрессы испытываете?
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, здравствуйте.по оак и щитовидке норма. Тревожный да. И ипохондрик.Но я не понимаю грань эту, где тревожность, а где может быть что-то серьезное. Вот сегодня утром замерила давление и пульс лёжа 100/60 пульс 80. Встала и замерила стоя 130/100 пульс 110. Тоже непонятно норма или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, вообще давление обычно низкое

Это вегетативная реакция со спазмом периферических артерий, то есть проявление невроза, по другому. Невроз лечить, и симптомы вас покинут
Пропейте Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, благодарю вас

Пожалуйста))) будьте здоровы)))

Здравствуйте!
Похоже на астено - вегетативный синдром на фоне невроза.
начните с нормализации режима сна и отдыха, ложиться и вставать в одно и то же время, полноценно и сбалансированно питаться, ежедневно должна быть физическая активность - ЛФК на все группы мышц, домашние тренировки. Очень хорошо подойдут - плавание, скандинавская ходьба.
Также проверьте уровень витамина Д крови и начните дополнительно приём Магне б6 форте по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Часто дефицит микроэлементов так себя проявляет
Можно принимать Фенибут или Атаракс дополнительно, но препараты рецептурные у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое, буду пробовать

Здравствуйте, когда стали беспокоить жалобы? С чем можете связать дебют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, честно ,сложно ответить.меня последние три года постоянно что то беспокоит. Проходит голова, начинает болеть сердце, прошло сердце -заболело горло. Поэтому тут два варианта, либо это всд и невроз,либо серьезная болезнь. Мне кажется,я бы легче справилась с неврозом, если бы была уверена что это он, понимаете? Но как это понять с гарантией? Что дело в голове, а не патология. Из-за этого всегда в напряжении и + ипохондрия. Ведь кроме невроза много всего бывает .и голова и надпочечники и сердце и так далее. Конкретный дебют в общих чертах случился 3 года назад при ПА. ПА больше никогда не повторилось, а последствия остались. Изо дня в день у меня одно желание, понять что это не патологическая причина всего приходящего. А как выяснить не понимаю. Фенибут пила. Пила золофт.с психотерапевтом работала. Ипохондрия не уходит.

Ирина ,скажите пожалуйста, а МРТ головного мозга вы делали? И как давно?УЗДГ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, уздг не делала. Мрт мозга делала. Каждый год. Первые два раза находили кисту шишковидной железы. Потом не находили. Сказали стеноз небольшой справа на шее. Вроде так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, вроде небольшой стеноз шейной артерии. Вроде так. Могу ошибаться. Но вроде так
Тогда я очень ещё переживала из-за кисты. Так и не понятно есть она или нет. Ещё находили сфеноидит постоянно. Но меня ничего не беспокоит вообще по этой части. И странно что пишут его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, можете что-то подсказать по поводу кисты стеноза шейной артерии и сфеноидита? Это страшно?? Может что-то с головой и мозгом?

Киста шишковидной железы абсолютно безобидное образование, которое протекает бессимптомно. Может регрессировать,либо остаётся прежних размеров в течение всей жизни. Даже если она у вас есть , никакой опасности не представляет.
По поводу сфеноидита, видимо он у вас хронизировался . Вас ЛОР-врач консультировал? К стати ,на фоне него может развиваться астено-вегетативный синдром , который проявляется в виде хроническая слабости,тахикардии, частой одышки,
наличием холодных конечностей,
появлением давящих головных болей,
обильным потоотделением. Необходимо пролечить сфеноидит.
Стеноз нужно смотреть, какой он ,насколько закрывает просвет сосуда , чем обусловлен. Так как стенозы бывают разные ,могут вообще никак себя не проявлять, а могут доставлять выраженный дискомфорт с красочной симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Вот дело в том что типичных признаков ни стеноза ни мфеноидита нет у меня. Я схожу ещё раз на мрт.Но понимаете, дело в том, что они все всегда разное говорят. Я не понимаю вообще они разбираются в том что видят или от балды говорят. Они не могут путать рак какой нибудь с кистой?) Как мне им сказать? Мне нужно мрт головы и сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, у меня слабость постоянная. Это правда. И вес последний год потеряла 10кг. Нл ещё делала операцию по удалению желчного. Лор по поводу сфероида не смотрел. Смотрел только по поводу тонзиллита. Я хочу вам выразить благодарность, что вообще отвечаете на мои вопросы, потому что для таких как я это глоток воздуха. А то я уже подумываю даже над гипнозом )))) лишь бы этот ад закончился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, ещё я никогда не проверяла надпочечники. Иногда придумываю себе, что может там какая-то болезнь. В общем не знаю уже. А про сфеноидит , он говорят в самой дальней пазухе и сказали только операцией лечится. Нл опять же смущает отсутствие симптомов. Никакая слизь по глотке у меня не стекает. Голова болит редко

Принятый ответ

Разность заключений может быть из-за того ,что МРТ делалось на разных аппаратах , с разной мощностью. Если вы надумаете , спросите обязательно , необходимо МРТ 3 Тесла, это наиболее информативный метод диагностики мельчайших образований. Сделайте , чтобы уже быть спокойной и знать что есть ,а чего нет. УЗИ БЦА тоже можно пройти , посмотреть что за стеноз у вас всё- таки.
Я рада ,если хоть как-то полезна была для вас! ?
К стати и ЛОР- врач пусть проконсультирует после повторного МРТ . Желательно такой доктор, который оперирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, большое спасибо

Здравствуйте! Нужна консультация хирурга для исключения синдрома Рейно. УЗДГ сосудов нижних конечностей, из анализов: коагулограмма, д-димер, липидограмма. Рекомендую контрастный душ для ног, ванночки с ромашкой, эвкалиптом. Из препаратов можно пентоксифиллин или трентал по 1 т/2 раза в день 1 месяц и нейромультивит по 1 т/1 р в сутки 1 месяц.Галидор в/м после консультации с хирургом, если установит связь с сосудами.

Добрый день! Какой у Вас уровень гемоглобина крови? Кроме этого необходимо выполнить узи артерий нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо большое. Гемоглобин 14.40

Железо нужно сдать и узи сделайте