Лечение анальной трещины
Две недели назад в районе ануса появилась шишка, после дефекации при подтирании на бумаге есть кровь. Живу за границей, в Турции. Здесь проктологией занимаются хирурги. Пошел на прием. Врач обследовал анус пальцем, поставил диагноз «анальная трещина», а на словах, через переводчика, сказал, что есть трещина и есть фурункул, который заполнен гноем и абсцесс. Сказали надо чистить, нужна операция, я со страха сначала согласился. Но потом, почитав в интернете, отказался, поскольку хотел бы сначала получить медикаментозное лечение, а потом уже решать про операцию. Тем более, что есть такой страх – у моей бабушки был рак толстой кишки, после неудачно проведенной операции разнеслись метастазы и она умерла. Симптомы - анальный зуд меня беспокоит периодически уже много лет. Когда-то проходил колоноскопию на этот счет, но ничего не обнаружили и лечения как такового не назначали. Поэтому я списывал зуд на психосоматику и неправильный обмен веществ, просто жил с этим, и чаще следил за гигиеной. Турецкий врач спрашивал меня есть ли выделения. Они бывают, на них я и списывал наличие зуда. Также врач спрашивал про запоры - запоры не беспокоят. Мне 40 лет, вес 120 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
На данный момент какие у Вас жалобы?
Температура есть? Боль в области ануса? Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Ольга, жалобы все прежние. Неудобство когда вытираешься после дефекации, чувствуешь этот бугорок где-то внутри. Последние несколько дней крови на бумаге при подтирании не замечал, но до этого было несколько раз. Как таковых болей нет, только анальный зуд. Температуры не замечал и не мерял, только слабость последние 3 дня. Сейчас померял после прогулки и горячего душа – 37. Фото прикрепил.
Иван, судя по фото и жалобам я не вижу данных за острый или хронический парапроктит.(гнойный процесс в параректальной клетчатке)
Но если эта трещина хроническая, то консервативно (мазями) её невозможно излечить, только оперировать
Ольга, официально в диагнозе стоит "анальная трещина, острая". Какие обследования можно сделать чтобы принимать решение об операции? В какие сроки надо принять решение? Каковы последствия если затягивать?
Иван, диагноз острой или хронической анальной трещины ставится только на основании очного осмотра врача проктолога, аноскопии. Для уточнения можно сделать эндоректальное узи.
Помимо этого необходимо пройти колоноскопию для исключения органической патологии толстого кишечника, если вопрос встанет об оперативном лечении.
Как правило, если в течение месяца трещина не заживает, то это может свидетельствовать об её хронизации.
Если не оперировать хроническую анальную трещину есть риск формирования свища прямой кишки - хронический парапроктит)
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Самой правильной тактикой будет сейчас имея данный диагноз хирурга выполнить колоноскопию и при необходимости подтвердить его биопсией (имея такой онкоанамнез). Считаю вы правильно насторожились и еще какой то фурункул (непонятно приплетенный с гнойным содержимым). будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по изложенной истории, можно начать лечить острую трещину консервативно, при отсутствии результатов - уже рассматривать хирургическое вмешательство. Также вам нужно пройти колоноскопию, поскольку вы объективно ощущаете бугорок плюс имеется отягощенный анамнез. Выполните обследование и будете уверены, что все хорошо.