Боязнь рвоты - моя жизнь это ад

Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию. Боязнь рвоты у меня с самого детства, сколько я себя помню. Мне кажется это началось когда мама меня в совсем ювенильном возрасте отругала за вырванную таблетку Левомицетина. Но это не факт. Этот ужас меня преследует всю мою жизнь, доходит до паранойи, панических атак, сменяющихся сильнейшими приступами агрессии. Я могу навредить себе если ощущаю, что меня тошнит. Я не могу подпустить к себе стоматолога и делаю все под седацией. Во время беременности эта фобия прислушалась и в первый год после родов тоже. Видимо из за кормления смесью очень быстро материнский инстинкт отошел на второй план. И вот год назад летом первый раз меня охватил ужас, когда моя двухлетняя дочь проснулась с рвотой. Я поняла что я должна убежать из этой комнаты. И теперь стало мучительно, любой приступ рвоты вызывает у меня такое количество эмоций, что я чуть не покончила с собой. Малышку рвет, она бежит ко мне, а я ее отталкиваю и отворачиваю от себя, резко и грубо, мне становится до слез обидно за неё, ей же плохо, а я ее отталкиваю, но в этот момент мое тело аж скручивает спазм во всех мышцах. Я должна ее оттолкнуть и отойти подальше. Я ненавижу себя за это, что я такая отвратительная мать( дошло до того, что я закрывалась от неё в другой комнате, выходила когда надо ее помыть. И это все под кучей успокоительных, которые практически не помогают, и под огромным количеством домперидона и антацидов. Я могу в таком приступе ужаса выпить все таблетки того же мотилиума чтобы меня не тошнило (и кстати они не помогают). Церукал мне не идет, он вызывает одышку и проблемы с сердцем. Я теряю от него сознание. Мне кажется я скоро убью себя, я даже методы ищу чтобы при этом не стошнило, пока что я думаю о венах, но мне страшно умирать и на данный момент я пока не решилась, но мне кажется я никогда не справлюсь с этой фобией, которая вытягивает из меня все силы, заставляет ненавидеть себя и разрушает жизнь моего ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы молодец, что обратились за помощью и признаёте проблему. Знаете, очень много людей живут с фобиями и страхами различной направленности. И самое главное - вашу фобию можно держать под контролем.
Самый эффективный способ - психотерапия. Сейчас можно работать с психотерапевтом как очно, так и дистанционно.
В момент возникновения страха можете принять атаракс 1 таблетку - он действует быстро, в течении 15 минут. Но это - экстренная помощь, а основное лечение - это психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее эффективна будет комбинированная терапия: мед.коррекция (для этого стоит обратиться очно к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение), НА фоне мед.лечения, начать работать с психологом/психотерапевтом - над этим страхом - разобрать его источник и что он на самом деле в себе несет - это чувство отвержения, бессилия и беспомощности, чувство утраты контроля и именно ЭТО предстоит вернуть!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Вы осознаёте наличие проблемы и с этим уже можно работать. Самым эффективным в вашем случае будет комплексный подход. Это сочетание некоторых препаратов, которые снимут острое состояние ( для этого необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения) и важная составляющая психотерапия.
Именно психотерапия работает с первопричинами которые привели вас к данному состоянию. Рекомендую не тянуть с общением к специалисту. Если вам будет так удобнее, то начать можно с психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сразу хочу сказать, что работа с фобиями не так легка на первый взгляд как кажется.
Основной метод - психотерапия, желательно когнитивно-поведенческий подход.

Плюс можно добавить антидепрессанты группы СИОЗС для снижение интенсивности этой фобической мысли.