Ребёнок 7,5 месяцев имеет недовес, не сидит сам, нет зубов, ползает только назад. Ест прикорм плохо, есть гипертонус ног.
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, мальчику 7.5 месяцев, он весит 6800,рост 68 см. Даём витамин Д. Ребёнок сам не садится, в подушке сидит полулежа. Ползает только назад, и то долго не хочет,начинает хныкать.Нет зубов до сих пор. Прикорм в виде каш начали в 6 месяцев, сейчас пробуем овощи и мясо. Смесь нам тоже сказали принимать в виде докорма,тк ребенок на ГВ. Есть гипертонус ног, делали физиотерапию. Массаж собираемся делать платный. В 3.5 месяца с кишечной инфекцией попали в реанимацию, с тех пор мало набираем в весе. И у меня ощущение, что из-за того что я перенервничала в тот период, у меня молоко стало менее питательным.. Такое может быть? Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу при соединении всех этих факторов? Может быть у него рахит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробую ответить на ваши вопросы
1 молоко не может стать менее калорийным, т к его состав всегда подстраиваться под нужды ребенка
2 позднее прорезывание зубов может быть проявлением рахита.
3 но я бы посоветовала показать ребенка неврологу и к гастроэнтерологу.
4 сдала бы анализы на ВУИ-- герпес, и т д
5 сдала бы кал на углеводы.
Выздоравливайте
Валентина, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молоко такое какое необходимо ребенку. Давайте дополнительно сцеженное молоко. Мясо, каши, творог потихоньку начинайте. Ночью кушает ребенок?
Майя, да, ночью кушает грудь всегда.Также во время дневного сна берёт грудь и подолгу ест.
Каши пока едим безмолочные.Пожалуйста подскажите, сколько можно дать творожка и мяса ребенку сначала?
Каши вы полностью ввели?
Сначала вводите постепенно. Потом доводите до 50 г
Майя, ввели гречневую, кукурузную и рисовую. Ест не охотно,за раз съедает примерно 11 маленьких ложек.
Зубы то есть?
Майя, нет, зубов нет
Первый прикорм лучше вводить когда полезут зубы. Это одно из вариантов готовности ребенка к введению прикормов.
Майя, хорошо, спасибо большое за ответ.
Молоко не исчезает даже после сильного стресса
По НСГ все в норме? Вам надо найти грамотного остеопата.
Майя, да, УЗИ делали в 3 месяца последний раз, всё было хорошо. Нужно ли ещё раз его пройти?
Пройдите. Или скиньте НСГ в 3 мес
Если кашу не до конца ввели, то начинать новые прикормы не надо
Сколько стул раз в день?
Майя, в среднем за сутки 3 раза, но стул по консистенции не жидкий, умеренный.темно-желтого цвета и кисловатым запахом,до прикорма был более светлого цвета
Врядли ЛН
Майя, у ребёнка 2 группа крови, и рождён в сентябре. Я где-то читала, что дети, рождённые в холодное время года и к тому же с этой группой крови предрасположены к рахиту. У меня подозрение на него.
Ох. Бабка нашептала, что у нас не как у всех! Больше верьте народным приметам. Сдайте мочу по Сулковичу и успокойтесь. Уздечек коротких не имеется?
Родничок ещё открыт?
Майя, родничок да, открыт
Мочу по Сулковичу сдайте и успокойтесь
Майя, даже незнаю... При осмотре плановом наш педиатр ничего насчёт этого не говорил.
Майя, хорошо, спасибо))
Дерзайте